Защищают ли чистые руки от COVID-19?

Вирусу бросают перчатку

Какие средства индивидуальной защиты наиболее эффективны? Врачи и ученые до сих пор спорят по этому поводу. Впрочем, маски в общественных местах люди носят куда охотнее, чем перчатки. О чем это свидетельствует?

Фото  pixabay.com

Опасные прикосновения

Бум, случившийся вокруг масочно-перчаточного режима весной, сейчас мы переживаем в куда более скромных масштабах. Средства индивидуальной защиты уже не в дефиците, производители подстроились к новому уровню спроса. Народ в свою очередь без паники покупает их по мере необходимости и избирательно надевает тогда, когда считает нужным. Тем не менее есть сферы, работники которых вынуждены целый день проводить в маске и перчатках. Например, торговля. 

Заходя в продуктовый магазин у дома, вижу продавца, который изо дня в день перекладывает тысячи продуктов на прилавке, берет наличные деньги и карты, стучит по клавишам кассового аппарата… в одной и той же паре резиновых перчаток. Они уже заметно пожелтели и подрастянулись. Однако хозяйку это ничуть не смущает, ведь главное — перчатки просто должны быть. 

— Есть правило: без средств индивидуальной защиты не выходить на смену. Поначалу администрация выдавала одноразовые маски и перчатки, но не на каждый день, а по несколько штук в месяц. Потом и вовсе перестала. Так что эти перчатки я купила сама, стараюсь обходиться аккуратно, чтобы не порвать. Защищают ли они? Не думаю. Антисептиком их не обрабатываю. Говорят, они от этого портятся. Вроде стоят недорого, но не напасешься, — пускается в оправдательные объяснения продавец. — Работать в них неудобно, однако требуют. 

Действительно, еще в начале апреля Мингорисполком утвердил план мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. В документе четко прописано: «Работники объектов, имеющие непосредственный контакт с посетителями, должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания (масками), перчатками, антисептиками для обработки рук». А в Могилевской области после проверок прокуратуры были оштрафованы магазины, игровые клубы, кафе за нарушение противоэпидемических мероприятий. 

Впрочем, за рубежом от применения перчаток постепенно отказываются. ВОЗ, например, в отличие от масок, их использовать не рекомендует. Почему? Потому что они создают ложное ощущение защиты: человек может забыть, к чему прикоснулся, а после этого потрогать лицо или поздороваться со знакомым, случайно заразив и его.

Белорусские ученые собственных исследований по эффективности применения перчаток пока не проводили. Зато группа исследователей из университетов Ирана, Азербайджана и Италии получила интересные результаты по оценке стабильности коронавируса на разных поверхностях. На стекле, пластике, бумаге, мебели и одежде вирус может сохраняться 4—5 суток и лишь до 8 часов на поверхности латексных перчаток: 

— Они являются не самой удобной поверхностью для коронавируса. Однако условие эффективного применения — их одноразовое использование, — предупреждают эксперты из Белорусского государственного медицинского университета. 

Еще один насущный вопрос: если перчатки все-таки носить, то как это делать правильно? Деформирование, загрязнение и истончение их повышают риск заражения коронавирусом. Так как бактерии сначала попадают на кожу, а потом и на слизистую оболочку. Поэтому уж лучше совсем без них, зато с качественным мытьем рук или обработкой антисептиком. 

Причем важно не только правильно носить перчатки, но и снимать их, выворачивая загрязненной частью внутрь, а той, что соприкасалась с кожей, наружу. К тому же для сохранения их целостности медики не рекомендуют мазать руки кремом. 

Провели врачи и любопытный эксперимент, доказывающий, что повторное ношение перчаток обречено на провал. На поверхность они нанесли муку и предложили обычным людям попробовать их осторожно снять и вывернуть обратно, чтобы снова надеть на руки. Частички муки запачкали как наружную, так и внутреннюю сторону. 

— Вот так распространяется и вирус. Поэтому не стоит надевать второй раз то, что предназначено для разовой носки, — заявили эксперты.

Носить или не носить перчатки — личное дело каждого. Во всяком случае их использование как в нашей, так и во многих других странах носит лишь рекомендательный характер. На днях и вовсе появилась любопытная информация от российских инфекционистов: основной путь передачи вируса (90 %) — воздушно-капельный, и только 10 % — контактный, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. 

Исходя из этого многие эксперты настаивают, что один из главных способов борьбы с вирусом — регулярное мытье и обработка рук кожными антисептиками.

Отмыть не получится

Как обращаться с деньгами во время разгулявшейся эпидемии, рассказал заведующий лабораторией экспериментальной медицины, фармакологии и токсикологии БГМУ кандидат медицинских наук Кирилл Павлов

— Банкноты и монеты уже долгое время рассматриваются исследователями-микробиологами как фактор передачи инфекций. Естественно, наибольший риск связан с возможностью заразиться кишечными инфекциями. Особенно при одновременном контакте с деньгами и продуктами питания. Так в основном и происходит. Среди более значимых бактерий, вызывающих острые кишечные инфекции, которые могут находиться на деньгах, — сальмонеллы. Через купюры могут передаваться и стафилококки, способные вызвать пищевые интоксикации. Среди вирусов — возбудители ротавирусных инфекций. К болезнетворным грибам на деньгах следует отнести аспергиллы, кандиды и криптококки, — говорит ученый.


Тем не менее риск передачи бактерий и вирусов, вызывающих острые кишечные инфекции, через деньги ниже, чем при непосредственном физическом контакте (рукопожатии, например). 

— Деньги являются фактором распространения не только кишечных, но и респираторных инфекций, к которым относится COVID-19. И тут проблема грязных рук является тоже крайне важной. Воздушно-капельная передача происходит опосредованно. Редко один человек прямо кашляет на другого. Инфекция передается обычно через самоинокуляцию, или втирание микрочастиц, содержащих пыль, грязь, в том числе и засохшую слюну, которая неизбежно выделяется не только при чихании, но и простом разговоре, — обращает внимание Кирилл Павлов. — В 2011 году мы со студентами БГМУ выполняли небольшую работу для оценки способности вируса гриппа сохраняться на купюрах Национального банка Беларуси. В качестве модели использовали живой вакцинальный штамм вируса, который наносили на купюры. После этого делали смывы и заражали куриные эмбрионы (это стандартный объект для работы с вакцинальными вирусами). Тогда мы выявили, что вирус в течение 20 минут сохраняется в жизнеспособном виде. Новый коронавирус также может сохраняться во внешней среде от нескольких часов до нескольких суток.

Кирилл Павлов отмечает, что больших исследований по сравнению безопасности между купюрами и монетами не проводилось. Но в разных странах денежная бумага может производиться с добавлением разных количеств целлюлозы, хлопка, льна, крахмала, синтетических волокон. Она отличается износоустойчивостью, низкой пористостью и водонепроницаемостью. Так что новая целая банкнота — это не самый удобный материал для прикрепления микроба.

— Нет настоятельной необходимости обрабатывать каждую купюру или монету, попадающую к вам в руки. Но помнить, что деньги могут являться фактором риска распространения инфекций, нужно всегда.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter