Вирусолог рассказал, когда нужно вакцинироваться переболевшим «Омикроном»

Тем, кто сделал основную прививку против коронавируса, ревакцинироваться медики обычно рекомендуют спустя полгода. Однако что делать, если до повторной прививки человек заболел «Омикроном»? Когда вакцинироваться в таком случае? Рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов, слова которого передает URA.RU.


«Я думаю, что как минимум через полгода можно вакцинироваться. А лучше, наверное, через год. Но не раньше, чем через полгода, и то, если в очередной раз будет складываться неприятная ситуация. То есть какая-то новая версия появится. Сложно говорить, потому что индивидуальный разброс очень сильный. Кто-то заболевает буквально через четыре месяца повторно. В таких случаях полгода – это нормально, рекомендованная цифра», – сказал Александр Чепурнов.

Врач призвал следить за изменением эпидемиологической ситуации, планируя вакцинацию от ковида. «Основным показателем будут являться эпидемиологические события, потому что «Омикрон», очевидно, уходит сейчас и будет поддерживаться в небольшом количестве заболевших. Если человек заболел, то напрягаться раньше, чем через полгода, не стоит», – заключил медик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter