Новая лаборатория, разработка отечественной вакцины. Новости Института биофизики и клеточной инженерии НАН

Вирусные проекты

Новая лаборатория, разработка отечественной вакцины и исследование клеточного иммунитета: директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН поделился с нами любопытными новостями

Выделять и распознавать вирусы, устанавливать последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, изучать противовирусный иммунный ответ, разрабатывать средства иммунопрофилактики… Все это будут делать в новой лаборатории вирусологии и биотехнологий, которая открылась в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН. Директор института Андрей Гончаров поделился подробностями, а также рассказал, на каком этапе разработка нашей вакцины от COVID-19 и какие результаты показало исследование клеточного иммунитета.

Андрей Гончаров.

Новая лаборатория — новый виток развития института. Ученые продолжат создавать в ней отечественные вакцины, причем не только от коронавируса.

— К примеру, от ветряной оспы, гриппа и других инфекций, — перечисляет Андрей Гончаров. — В помещениях лаборатории герметичные боксы с отдельными системами вентиляции, полное обеззараживание воздуха, разные входы. Благодаря продуманному изолированию опасность для персонала и окружающих исключена, научные сотрудники и лаборанты смогут работать с любыми возбудителями инфекций.

Андрей Гончаров планирует, что команда будет участвовать в тестировании лекарств, создавать различные тест-системы для диагностики. Коллектив лаборатории расширяется, а заведует ею кандидат биологических наук Татьяна Позняк. Также в составе научный сотрудник Дарья Глушакова, которая приступила к работе недавно: первый опыт получила в ­РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, затем в БГУ на кафедре биофака. А еще Евгения Ткалич из Института экспериментальной ветеринарии — девушка влилась в дружную и слаженную команду буквально на днях.
В новой лаборатории специалисты сейчас оттачивают белорусскую вакцину против COVID-19, разрабатывают биомедицинские клеточные продукты, многие из которых подают большие надежды.
Например, оказалось, что использование стволовых клеток увеличивает выживаемость пациентов, переносящих ковидную пневмонию, на 40 процентов. Инструкция по применению метода утверждается в Мин­здраве.

Заведующая лабораторией Наталья Антоневич (на переднем плане) и младший научный сотрудник Дарья Бобрукевич изучают культуру клеток под микроскопом.

Прицел в цель

Андрей Гончаров рассказал, как ведется работа над отечественной вакциной против коронавируса. Сейчас стадия доклинических исследований на животных.

— По предварительным заключениям препарат не токсичен. Изменения внутренних органов, нарушения поведения, ухудшения состояния, гибели животных не зафиксировано, хотя вводились дозы, во много раз превышающие расчетные. Теперь выполняется гистология, биохимический анализ крови. В январе начнется следующая стадия доклинических испытаний на обезьянах, приматах, возможно, хорьках. А к середине ­2022-го в исследовании поучаствуют добровольцы, — конкретизирует Андрей Гончаров.

К слову, в институте прошли испытания профилактического препарата в пробирке. Выявлены лучшие адъюванты — вещества, стимулирующие иммунный ответ. Причем интенсивность деления клеток при добавлении адъюванта в несколько раз выше, чем без него. Выяснилось, что вакцина не токсична и иммуногенна. Лимфоциты пациентов отвечают на все семь вариантов вируса. Каждый из штаммов, выделенный и очищенный в ­РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, образует защиту.

Готовится к массовому использованию не только профилактический препарат, но и производственные помещения.
Параллельно реконструируется корпус предприятия «Белвитунифарм» для подготовки биомассы вируса, а в фармкомпании «Белмедпрепараты» вакцина будет дорабатываться и выпускаться.

Память клетки

В Институте биофизики и клеточной инженерии также проводятся исследования клеточного и гуморального иммунитетов у привитых и переболевших пациентов. Что значит гуморальный, мы знаем — это наши антитела. А вот память клетки трактуется несколько иначе. Если в организме антител достаточно, попадающий вирус в целом будет нейтрализован, но коль успеет проникнуть в клетку, то поможет только ее память. Скоро появятся новые данные исследований, в которых приняли участие 300 человек, за девять месяцев. Узнаем не только уровень выработки иммунитета, но и стойкость его на протяжении времени.  
За шестимесячный период можно констатировать, что долгосрочная клеточная защита после вакцинации вырабатывается у 30—40 процентов пациентов, не важно — китайский препарат или российский. После перенесенного заболевания этот показатель достигает 60—70 процентов через три месяца после болезни и 35—40 процентов через полгода.
Ученые советуют не пугаться того, что результат не 100-процентный. Коронавирус и его антигены не слишком иммуногенны, значит, не способны вызвать сильный иммунитет, который пожизненно образуется, к примеру, после кори, паротита, ветряной оспы или краснухи. Но это не говорит об отсутствии гуморальной защиты — тех самых антител, что вырабатываются у привитых в большинстве случаев.

АКТУАЛЬНО

Вчера председатель ­Совета Республики, ­уполномоченный представитель ­Главы государства в Минске Наталья Кочанова посетила 39-ю столичную поликлинику. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава. Вместе с главврачом Ольгой Есманчик она промониторила организацию работы амбулаторно-поликлинического звена в условиях пандемии. Во время посещения обсуждались вопросы противодействия распространению коронавируса, в том числе вакцинирования населения.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter