SARS-CoV-2 продолжает мутировать

Вирус вцепился в корону

Одни эксперты считают, что «Омикрон» в ближайшие годы трансформируется в сезонное ОРИ. Другие предполагают, что он всего лишь промежуточный «легкий» штамм, за ним придут более опасные. Какой из двух сценариев имеет больше шансов претвориться в жизнь?

Эволюция в действии

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Майя Бандацкая отмечает: сейчас «Омикрон» лидирует по распространению и вовлекает в эпидемический процесс невероятное количество людей. Он сумел это сделать благодаря тому, что научился более легким путем попадать в клетки, быстрее распространяться и проникать через верхние дыхательные пути (в ущерб поражению легких). А главное — изменил S-белок, тем самым ускользнув от сформированного ранее после болезни или вакцинации специфического иммунитета к другим вариантам вируса.

— При этом «Омикрон» вовсе не является результатом эволюции штамма «Дельта», — подчеркивает специалист. — Он образовался от более ранних вариантов вируса и довольно продолжительное время, больше года, эволюционировал где-то вдали от нашего внимания. Когда появились условия для его распространения, он облетел весь мир. Только тогда мы о нем узнали. В настоящее время «Омикрон» продолжает изменяться, уже известно несколько его вариантов, которые конкурируют между собой. И то, что подавляющее большинство случаев сейчас вызвано именно этим штаммом, вовсе не означает, что все остальные варианты стерты с лица земли. Просто сейчас меньше условий для их распространения, и мы их практически не видим. Но и их эволюция продолжается. Причем не только в различных популяциях людей с разными охватами прививками и условиями жизни, но и среди разных видов диких животных.

Коварство легких симптомов

pexels.com
У ученого сообщества нет сомнений в том, что коронавирус (и «Омикрон», в частности) и дальше продолжит меняться, если будут условия для его передачи. Но с уменьшением скорости распространения уменьшится и скорость его эволюции.

— Дело в том, что, размножаясь в организме хозяина, вирусы делают свои копии, при этом допускают ошибки (мутации), — объясняет Майя Бандацкая. — У разных вирусов разная точность. Эти ошибки могут быть нейтральными, могут быть опасными для вируса, а могут дать ему новые преимущества. Большее значение для распространения вируса имеют мутации, влияющие на течение болезни в первые дни, пока иммунная система еще не отреагировала должным образом и человек заразен. Если вариант вируса вызывает заболевание, при котором в начале болезни трудоспособность человека еще не нарушена, то у такого штамма больше шансов распространиться. Поэтому чаще преимущества получают именно те, которые вызывают легкие симптомы на ранних стадиях болезни. А тяжесть течения на более поздних стадиях и отдаленные последствия — это скорее случайность. Эти признаки тоже могут влиять на эволюцию вируса и человека, но чтобы они закрепились, должно смениться не одно поколение людей. 

Еще важно понимать: чем активнее распространяется вирус, тем больше его численность, тем разнороднее и разнообразнее его популяция. В этот период регистрируется больше тяжелых форм, чем при низком уровне заболеваемости. Чем больше вируса среди населения, тем больше вероятность появления новых штаммов с полезными для SARS-CoV-2 и опасными для человека мутациями.

Прививка для иммунитета

Насколько активно распространяется вирус, зависит не только от него, но и от человека.

— Это на самом деле простая логическая цепочка: чем меньше заразится людей и чем больше из них получат иммунитет, тем меньше шансов появления новых опасных вариантов коронавируса, — говорит Майя Бандацкая. — А получить длительный иммунитет можно только при своевременной вакцинации и последующем введении бустерной дозы. Что будет дальше с коронавирусом — во многом зависит от каждого из нас и наших совместных усилий. Поэтому нужно и проветривать помещения, следить за работой вентиляции, носить маски в поликлиниках и других общественных местах, вести здоровый образ жизни и делать прививки. А специалисты помогут решить проблему разработкой новых лекарств, вакцин и других мер профилактики.

КСТАТИ

В настоящее время во всех областях Беларуси и Минске значительно снижается заболеваемость COVID-19 среди взрослого и детского населения, отмечают в пресс-службе Минздрава. В столице и регионах проводится оперативное перепрофилирование коечного фонда в обычный плановый режим работы.

Тем не менее говорить о победе над коронавирусом слишком рано: COVID-19 по-прежнему регистрируется в Беларуси. И основные способы уберечь себя от заболевания — это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

В ТЕМУ

«Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно», — заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, подчеркнув, что вирус продолжает эволюционировать. Глава ВОЗ напомнил, что с начала пандемии из-за коронавируса, по официальным данным, умерли уже более 6 миллионов человек.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter