Больницы Могилевской области соразмерно росту заболеваемости перепрофилируют отделения под пациентов с COVID-19

Вирус врасплох не застанет

В регионах начался сезон подъема острых респираторных инфекций, к которым относится и коронавирус. В летние месяцы больницы смогли перевести дух, а сейчас они снова в боевой готовности. В Могилевской области крупные специализированные клиники и межрегиональные центры постепенно перепрофилируют отделения под инфекционные блоки, райбольницы в небольших городах — в режиме активного ожидания.

Фото  pixabay.com

Эпидемиологическая ситуация обостряется, но до пика еще далеко. Так характеризует положение дел с COVID‑19 в районе главный врач Осиповичской центральной районной больницы Павел Шатило:

— У нас 15 коек в инфекционном отделении, которое априори заточено на работу с COVID‑19, также переведено под эти цели 20 коек в акушерско‑гинекологическом отделении — всего 35 мест. Однако перепрофилирование идет пропорционально увеличению заболеваемости. Видим, что пошел ее рост, поэтому реагируем адекватно.

Осиповичская ЦРБ была открыта после реконструкции в последних числах 2019 года. Здесь все обустроено по последнему слову техники. Основательно подошли и к оборудованию реанимационного блока, который обеспечен шестью аппаратами искусственной вентиляции легких.

— Помимо этого у нас 74 кислородные точки, каждую из которых можно развести на двух пациентов. Есть семитонный кислородный газификатор, мощностей которого в пик заболеваемости хватало на две недели. Нам в какой‑то мере повезло: когда проектировалось здание и утверждался проект, о ковиде было еще неизвестно. Однако в проект заложили базу, которая позволяла бы работать в режиме чрезвычайных ситуаций, — отметил Павел Геннадьевич.

В Славгородском районе уже наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, однако районная больница пока работает в штатном режиме. Особенность вот в чем: пока ситуация не критичная, пациентов отправляют в специализированное учреждение, за которым и закреплен район, — Могилевскую инфекционную больницу.

— В стационаре коек для коронавирусных пациентов нет. Всех больных, выявленных у себя, санитарным транспортом перевозим в инфекционку. Когда в прошлом году в ноябре наблюдался пик заболеваемости, изначально у нас было перепрофилировано десять процентов коечного фонда, затем цифра возросла до 20 процентов. Нам этого хватало для оказания помощи, — отмечает заместитель главврача Славгородской ЦРБ Кристина Гончарова.
Сейчас бессимптомные, легкой и средней степени тяжести пациенты лечатся амбулаторно. Среднетяжелые и тяжелые в случае необходимости стационарного лечения переводятся в инфекционную больницу Могилева.
— Мы готовы в течение одного дня перепрофилироваться под инфекционный стационар, — уверена Кристина Александровна. — У нас достаточно лекарственных средств для лечения COVID‑19, лабораторных реагентов для диагностики заболевания, кислородных точек, если пациент будет нуждаться в кислородной поддержке, аппаратов ИВЛ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter