Вирус в профиль и анфас

Как СБ уже сообщала, с 8 февраля в Минске объявлена эпидемия гриппа.
Как СБ уже сообщала, с 8 февраля в Минске объявлена эпидемия гриппа. Пик заболеваемости, по прогнозам медиков, придется на вторую половину февраля. Повод еще раз вернуться к разговору об этом коварном вирусе и способах борьбы с ним.

Итак, несмотря на все профилактические меры, ежегодно от гриппа и его осложнений погибает 2 миллиона жителей Земли, до полумиллиарда - заболевает. В США, к примеру, каждый год простудная эпидемия собирает до 40 тысяч жертв.

В Беларуси точной статистики гриппозных потерь нет. В самую тяжелую эпидемию прошедшего десятилетия (1999 год) загрипповал миллион жителей республики, 15 человек - скончались. Однако, если примерить мировую статистику, по которой частота летальных исходов составляет 1:2.000, то реальная цифра человеческих потерь должна составить не менее 500. Экономические потери - от 200 млн. долларов США. Ежегодно.

Вирус гриппа - загадка мироздания. Один из самых изученных и в то же время самых непредсказуемых вирусов в природе.

Древо эпидемий

Грипп свирепствовал еще во времена Гиппократа (412 год до н.э.). В XIV веке человечество нарекло простудный вал, накатывающий на Европу, словом инфлуэнца (с итальянского - влияние). В средние века считали, что агрессивность инфлюэнцы всецело зависит от расположения светил на небе.

Упоминание о первой пандемии зафиксировано в 1580 году. Опустошительная пандемия гриппа 1918 года, получившая название испанка и унесшая, по разным оценкам, от 20 до 40 миллионов жизней, показала слабость человека перед таинственной вирусной стихией. От испанки человек, абсолютно здоровый утром, умирал к ночи. Лишь в 1933 году ученым впервые удалось рассмотреть вирусное лицо, чтобы удивляться по сей день - оно многоликое. Почти каждый год - новое. Ничтожной непохожести хватает, чтобы запустить спусковой механизм простудной эпидемии. А если мутации более основательные - жди большой беды, пандемии.

Вирус в профиль и анфас

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

В XX веке пандемии настигали человечество еще трижды: в 1957-м и 1968 годах. Правда, летальных исходов было: в первом случае - более миллиона, во втором - 33.800 человек. В 1977 - 1978 годах произошла легкая пандемия, названная русским гриппом.

Более 20 лет прошло в относительном гриппозном спокойствии. По временным критериям вот-вот должна разразиться очередная пандемия. Эпидемиологи в нервозном ожидании: когда?

В 1997-м прозвенел первый звоночек. В Гонконге 18 человек заболели птичьим гриппом. Шестеро скончались. Почти 35-процентная смертность не на шутку встревожила ученых. Выяснилось, что набедокурил подтип вируса А (Н5), ранее поражавший только птиц. В Гонконге началась куриная война, под нож и в топку пошли миллионы домашних птиц. Куриных рецидивов пока не последовало. До сих пор нет ответа: может ли этот подтип вируса вызвать пандемию гриппа среди людей.

Впрочем, такую опасность таит и человеческий подтип вируса А (Н2), повинный в пандемии 1957 года. Более 30 лет, как он ушел в тень и не показывался. Это значит, что у людей, родившихся после, нет к нему защитных антител.

По прогнозам, в США новая пандемия может вызвать почти 100 млн. случаев заболевания гриппом, 88 - 300 тысяч человек умрут.

Не держите нос

по ветру

Если вы не дышете ртом, то у гриппа один путь к штурму - через нос. Но вход - только по пропускам. В носоглотке на страже стоят антитела - иммунная баррикада, сложенная организмом после множества битв с микробами. На старых знакомых заведено досье и управа найдется, новички прошмыгнут незаметно. И пока иммунная система распознает вторжение, численный перевес окажется на вирусной стороне. Счет идет на часы. Возбудитель вируса внедряется в клетки слизистой поверхности носоглотки. Пораженная плоть отторгается, а токсичные продукты ее распада всасываются в кровь - инфекция пошла гулять по организму. Все происходит лавинообразно.

Если бы иммунная система не мешала вирусу пировать, то через сутки-вторые была бы поражена вся ткань дыхательных путей и наступила смерть. В редких случаях и развивается молниеносный грипп, как правило, у людей с низким уровнем иммунитета, детей и стариков.

Больной спасает себя сам. Клетка, в которой размножается вирус, выделяет интерферон. С его помощью соседние клетки уже могут отличить агрессора и препятствовать размножению. Эту борьбу мы ощущаем повышенной температурой - кто кого?

Противоядия нет?

Вирусологи скрупулезно изучают и систематизируют врага: насчитали 3 типа, 15 подтипов и десятки штаммов вируса, наладили мониторинг по всему миру. Установили, что природной лабораторией гриппа является Юго-Восточная Азия. Здесь он отдыхает, скрещивается с братьями меньшими, живущими в животном царстве, и обновленный начинает очередной простудный поход. С июня по сентябрь - по странам Южного полушария, с сентября по март - Северного. За несколько месяцев, пока вирус движется к европейским границам, фармацевтические фирмы успевают синтезировать противогриппозные вакцины со штаммовой начинкой, актуальной для новой эпидемии. Поскольку современная наука не придумала препарата, который бы подавлял размножение вируса гриппа внутри клетки, вакцинация населения рекомендована ВОЗ как единственное надежное средство профилактики.

Для непривитых применителен старый как мир способ защиты - береженого Бог бережет. Ловите врага на подступах - смазывайте нос оксолиновой мазью, вьетнамским бальзамом, капайте интерферон. Подкрепляйте иммунитет витаминами, фитогором и мумие. Держите в чистоте руки и мысли. Меньше нервозности - больше иммунитета, меньше человеческого общения - шансы подвергнуться вирусной агрессии падают.

И последний совет, почерпнутый в Интернете, который не обязательно воспринимать всерьез: биологи Калифорнийского университета получили экспериментальные данные, что у игроков в бридж после пары сыгранных партий в крови увеличивается количество иммунных клеток - Т-лимфоцитов. Правда, ученые не указывают, у всех игроков или только выигрывающих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter