Вирус в бритой голове

"Начать расстреливать всех черных", - увы, такова первая реакция некоторых "здоровых" сил на теракт в Московском метро.
"Начать расстреливать всех черных", - увы, такова первая реакция некоторых "здоровых" сил на теракт в Московском метро. Причем желание "вычистить Москву" озвучивают политики с довольно известными именами, предлагая самые суровые меры - от ужесточения миграционного режима до отмены моратория на смертную казнь.

Не надо быть большим прозорливцем, чтобы понять - все эти разговоры приведут к разжиганию самых низменных инстинктов толпы.

...Это случилось в самом центре Санкт-Петербурга. Девятилетней таикской девочке Хуршеде Султановой озверевшие молодчики нанесли 11 ножевых ранений. По словам ее двоюродного брата, нападавшие смотрели, как она умирала, и только потом сбежали.

Как сообщает Агентство журналистских расследований Санкт-Петербурга, глава таджикской семьи Султанов с детьми возвращался с катка в Юсуповском саду, когда за ними увязалась группа из 8 - 10 молодых людей с цепями, битами и ножами. В нескольких метрах от дома подростки набросились на таджиков. Подробности ужасны. 11-летний мальчик успел вырваться и спрятаться под припаркованную рядом машину. Оттуда он наблюдал, как по кусочкам резали его двоюродную сестру. Отец тоже не мог ничем помочь девочке - у него зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушибленная рана головы.

Чем отличается это зверское убийство от теракта в метро? Ничем. И там, и здесь - ненависть к человеку с другим цветом кожи, иным разрезом глаз... И это не единичные случаи. Интернет услужливо высвечивает мне так называемую "справку по теме". Самое жестокое нападение на южан произошло в Петербурге 13 сентября 2002 года. Тогда около 20 скинхедов расправились с торговцем арбузами, 55-летним отцом восьмерых детей Мамедом Мамедовым. Нападавшие избили азербайджанца руками, ногами, железными прутьями, потом добивали ножом. Один из бритоголовых аккуратно снимал расправу на видеокамеру.

Вечером следующего дня эти молодчики напали еще на одного азербайджанца - Ровшана Мамедова. Его сначала избили, а потом вырезали на ладонях кресты и сделали несколько порезов на теле, пригрозив, что в следующий раз добьют.

А вот буквально три недели назад в областном суде Волгограда началось слушание дела в отношении 11 учащихся средних профессионально-технических училищ. Как следует из материалов дела, обвиняемые совершили серийные убийства уроженцев Узбекистана и Таджикистана в разных районах города на протяжении нескольких дней...

Но как, скажите, в стране, где проживают представители свыше 160 национальностей, можно допускать подобное? Ведь в Российской Федерации и "черные", и "узкоглазые", и "кавказцы" - все россияне!

Этого могут не понимать оболваненные подростки, возомнившие себя эдакими "санитарами", борцами за "чистоту русской расы". Но те взрослые дяди и тети, которые разглагольствуют о "пользе русского национализма", собирают "русские конгрессы" и даже толкуют об "обиженных русских", - они-то должны понимать, какую бомбу подкладывают под многонациональное государство? Это не риторический вопрос. К сожалению, прошедшая думская кампания показала, что некоторые политические звездочки зажглись именно на волне запальчивых националистических речей.

Кстати, на днях промелькнули сообщения о том, что после взрыва в метро в российской столице кое-где вспыхнули спонтанные драки молодых москвичей с чеченцами. Но ведь кавказцы - такие же россияне! Первый шаг к урегулированию проблемы Чечни состоит в том, чтобы признать: если Чечня - неотъемлемая часть российского государства, то и чеченцы - полноправные граждане этого государства. И основная задача власти - защищать права каждого гражданина.

Педалирование национальных чувств уводит общество от консолидации к разъединению. От созидания - к распаду. Кстати, многие государства, те же Соединенные Штаты, а также страны Евросоюза, уже давно выработали иммунитет от вируса национализма. А для России это просто вопрос выживания государства! Недаром Путин заявил недавно о российском народе как единой нации - по образцу советского человека...

И коль мы уже заговорили об образцах, то позвольте процитировать строки из писем, которые приходят в нашу редакцию. Многие до сих пор вспоминают, как Александр Лукашенко моментально отреагировал на проблемы чеченских беженцев, которые волею судеб оказались в Бресте... Одобряются также его строгие меры по поводу любой агрессивной выходки на национальной почве.

Конечно, любое открытое общество не застраховано от попадания бацилл экстремизма, национализма и тому подобных язв, разъедающих мир. Заносятся они и в Беларусь, но - не находят питательной почвы. Напомним читателям о прошедшем в Витебске процессе над "бритоголовыми", которые совершали нападения на иностранных студентов. Специалисты рассказали мне, что движение скинхедов иногда дает о себе знать и в других белорусских городах. Но правоохранительные органы быстро и четко пресекают вспышки агрессии со стороны молодых неонацистов. Сейчас полностью прекратила свое существование одиозная группировка баркашовцев, которая действовала в Минске и Витебске.

Однако повод для раздумий остается. Время от времени в белорусской столице пытаются распространять откровенно националистические издания. Совсем недавно бурные протесты вызвало появление чуждой для Беларуси московской газетенки "Русский вестник", где раскаляются межнациональные страсти...

Тут многое зависит от самого общества - здоровый организм, как известно, способен отторгать от себя заразу, какой бы красивой оберткой она ни маскировалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter