Вирус строгого режима

С 10 января разрешено торговать только птицей в упаковке
С 10 января разрешено торговать только птицей в упаковке

Куриные окорочка, грудки, крылышки, суповые наборы будут продаваться в вакуумной упаковке, тушки — в целлофановых пакетах с обязательной маркировкой, отметкой о проведении ветеринарного осмотра и адресом товаропроизводителя. Такая мера необходима, чтобы на наши прилавки не попали «нелегалы» из стран, где выявлен вирус H5N1.

— Сейчас ситуация с «птичьим гриппом» в стране не вызывает опасений, — рассказывает заместитель начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Бушило. — Ни в одном из лабораторных исследований наличие антител в сыворотке крови домашних и диких птиц не обнаружено.

Однако с целью профилактики каждое птицеводческое предприятие в январе должно защитить свой план действий на случай возникновения вируса H5N1. А до 25 февраля сотрудники ветеринарных служб заключат с владельцами личных подворий договоры о запрете выгула домашней птицы. Кроме того, с 1 марта, начала весенней миграции, планируется организовать ежедневное дежурство с 6 до 23 часов специалистов райветстанций, управлений ветеринарии облсельхозпродов, которые будут принимать всю информацию о подозрениях на заболевание кур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter