Вирус SARS-CoV-2 обнаруживается примерно в 12 % лабораторных образцов от пациентов с ОРИ - Минздрав

В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя, с тенденцией к снижению. Об этом сообщает телеграм-канал «Официальный Минздрав». Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается в нашей стране ежегодно в период с октября по апрель. Вместе с тем, сейчас показатели заболеваемости остаются на уровне прошлого года.

Фото Pexels

В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составляет около 15 %. Из числа других респираторных вирусов негриппозной этиологии отмечается циркуляция аденовирусов, РС-вирусов, риновирусов и других. Вирус SARS-CoV-2 обнаруживается в примерно 12 % лабораторных образцов от пациентов с респираторными симптомами. В основном это геноварианты штамма «Омикрон». Таким образом, в настоящее время сохраняется сезонная активность респираторных вирусов, вирусов гриппа, а также определенная активность SARS-CoV-2, что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации по респираторным инфекциям для всех субъектов хозяйствования сформирован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Их проведение направлено на снижение риска распространения респираторных вирусных агентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter