Последствия COVID-19 для мировой экономики

Вирус разоряет планету

Распространение коронавируса поставило мировую экономику на грань кризиса. И он может оказаться самым серьезным за столетие, предупреждают эксперты. Сомнений в том, что мировую экономику ждет спад, у ведущих финансовых аналитических институтов нет. 

На заводе «Пежо» в Словакии все готово к запуску производства.

По прогнозам МВФ, в лучшем случае планета оправится от вирусного «нокаута» только в следующем году, недосчитавшись 9 триллионов (!) долларов. Столько за год не производят даже Япония и Германия, вместе взятые. Таковы последствия жесткого карантина, на который подсадили свои экономики правительства многих стран. И хотя все больше государств начинают давать обратный ход и призывают к возобновлению деловой активности, упущенное уже не наверстать. 

Прогноз имеет значение 

Наибольшее падение ВВП среди стран — участниц «большой двадцатки» эксперты ожидают в Италии — почти на 10 процентов. В США экономика просядет на 5,9 процента, в России — на 5,5 процента, приводит статистику ТАСС. Нелегкие времена переживает и Китай. Там ВВП за первый квартал снизился на 6,8 процента. Это крупнейшее снижение в стране с момента начала экономических реформ в 1979 году. И восстановительный период может занять гораздо больше времени, чем кажется. 

Впрочем, заокеанскому конкуренту Поднебесной сейчас еще тяжелее. Американцев ждут времена хуже, чем в период Великой депрессии. Малый бизнес разоряется, миллионы людей теряют работу. Прогнозы рисуют мрачную картину: из-за закрытия предприятий и карантина рынок труда в США может сократиться на 10 — 30 процентов, что приведет к потере 45 миллионов рабочих мест, сообщает carnegie.ru. 

Аналитики российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) прочат для российской экономики «с высокой вероятностью» период двухлетней рецессии. Однако директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин считает прогноз ЦМАКП очень оптимистичным и назвал условия, которые позволят преодолеть экономический кризис:

— Необходима комплексная модернизация инфраструктуры, ограничение финансовых спекуляций, произвола монополий, коррупции, разумный протекционизм. Необходимы разумные стандартные меры по развитию страны. Но поскольку страна управляется либералами в интересах глобальных финансовых спекулянтов, то государство занимается не развитием, а разграблением страны, уничтожением советского наследства. Причем по принципу «на копейку украдем, на рубль разрушим». 

Когда лекарство хуже болезни

Наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли российской экономики в общей сложности могут потерять 17,9 триллиона рублей. При этом потенциально могут лишиться работы до 15,5 миллиона человек. Такие оценки приводятся в макроэкономическом обзоре Национального рейтингового агентства.

Треть российских малых и средних компаний сообщили о сокращении более половины своих сотрудников. 

В Украине за месяц карантина количество безработных выросло на 1 — 1,3 миллиона и составляет 2,5 — 2,8 миллиона человек.

Вот что по этому поводу заявил президент торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков:

— Уровень безработицы сегодня — 13,7 — 15,4 процента. Это самый высокий показатель за последние 15 лет.

Но что, если рецессия будет глубокой и продолжительной? Не окажется ли цена борьбы с пандемией несопоставимо высокой по сравнению с потерями, в том числе человеческими жертвами, в результате экономического спада? В Германии эта дилемма вызвала бурную дискуссию. 

— Если быстро не восстановить экономику, то ущерба будет больше, чем пользы, — предупреждает профессор Бристольского университета Филип Томас. 

В Германии обращают внимание на его исследование, согласно которому рецессия в экономике унесет больше жизней, чем коронавирус, из-за безработицы, депрессий, суицидов. 

Вывод здесь очевиден: даже в непростой эпидемиологической ситуации экономика должна работать. Безусловно, с соблюдением всех мер предосторожности. Закрыть производства и самоизолироваться — не лучший вариант. И все больше стран начинают это понимать. 

Китай возвращается. 100 процентов

Крупные китайские компании полностью вернулись к работе. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель государственного статистического управления КНР Мао Шэнъюн.

«Объективно говоря, процесс восстановления деятельности китайских предприятий был успешным, крупные компании возобновили работу на 100 процентов». По словам чиновника, по мере восстановления работы компаний в последнее время в стране происходит снижение логистических издержек. «Однако поскольку ситуация на внешних рынках становится все более сложной, а внутреннее потребление ослабло, китайские предприятия сталкиваются с такими трудностями, как недостаточно высокий спрос и сокращение числа заказов», — уточнил Мао Шэнъюн.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter