COVID-19 отводится главная роль в разжигании протестов

Вирус поляризации

Чем ближе президентские выборы в США, тем напряженнее ситуация на улицах американских городов. Становится очевидным, что именно на протестное движение делают ставку противники действующего президента. Демократы уже протестировали несколько вариантов раскачки общества. «Движение черных BLM» стало практическим опытом опрокидывания партийных систем со стороны уличного экстремизма. Война с памятниками поляризовала тех, кто гордится американской историей, и тех, кто унижает их, заставляя пройти обучение «расовой чувствительности». Не случайно Трамп заявил, что такие тренинги учат людей «ненавидеть нашу страну». Но именно COVID отводится главная роль в разжигании протестов.


Дело в том, что коронавирус задал тренды глобальной политики. В США он стал главным вирусом поляризации общества в горячей предвыборной обстановке. Два кандидата в президенты — демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп — демонстрируют противоположные антиковидные стратегии. Байден обвиняет оппонента в том, что Трамп несет непосредственную ответственность за высокие темпы инфицирования населения COVID-19. По мнению демократа, президент изначально недооценил угрозу и не предпринял достаточных карантинных мер. Сам Байден демонстративно записывает свои выступления на камеру в окружающей пустоте. Журналисты уже окрестили эту стратегию демократов как «сидение в бункере». 

Трамп, напротив, призывал американцев не сидеть на карантине, установленном властями штатов.

Действующий президент США считает, что опасность COVID преувеличена и борьба с вирусом не должна убивать экономику. Дональд Трамп готов доказать это на собственном примере.

10 октября, впервые после обнаружения у него инфекции, Трамп с балкона Белого дома заявил собравшимся на лужайке сторонникам, что страна обязательно победит коронавирус. Уникальный коктейль из антител компании Regeneron помог Трампу встать на ноги. Но еще важнее лекарство для экономики.

Трамп сообщил, что благодаря его стратегии американская экономика восстанавливается рекордными темпами. По его словам, за последние четыре месяца в стране были созданы 11,4 млн рабочих мест. Однако эти достижения, считает действующий президент США, может уничтожить Джо Байден, выступающий за жесткие карантинные меры.

На самом деле, реальный уровень безработицы в США превышает 26 процентов. По информации портала Axios, официальные данные о безработице не учитывают тех, кто зарабатывает лишь несколько долларов в неделю, а также тех, кто перестал искать работу или вынужден вместо работы ухаживать за детьми во время коронакризиса. Если включить эти категории, то уровень безработицы в США составляет 26,1 процента. При этом если считать каждого американского гражданина от 16 лет, кто не может заработать прожиточный минимум, то уровень безработицы составляет 54,6 процента.

Как сообщалось, ВВП США с апреля по июнь нынешнего года сократился на 32,9 процента в годовом исчислении. Это рекордное падение за квартал начиная с 1947 года, когда правительство США стало собирать такую статистику. Падение во втором квартале 2020-го отличается от предыдущих тем, что оно было вызвано введением властями жестких ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19. 

Итог того, как карантинила Америка, неутешителен, пишет редактор City Journal Хизер Мак Дональд:

«Соединенные Штаты уничтожили десятилетия с трудом завоеванного процветания, следуя предписанию «сидеть дома». Блокировка разрушила мечты тысяч предпринимателей и лишила работы миллионы, оставив такие города, как Нью-Йорк, умирающими городами-призраками. Закрытие школ обрекает множество детей во всем мире на чахлую жизнь из-за отложенного, если не навсегда отложенного, приобретения навыков чтения, письма и социализации».

Сейчас идет вторая волна коронавируса, которую оппоненты постараются превратить в «девятый вал» в политической борьбе. По крайней мере, противники Трампа заговорили о том, что пора возвращать жесткие ограничительные меры. В Нью-Йорке снова планируют ввести ограничения: закрыть рестораны, кафе, тренажерные залы и бассейны. С другой стороны, американцы выходят на антиковидные протесты, требуя открытости, снижения арендной платы и других возможностей экономической активности.

Впрочем, в США с участниками несанкционированных акций особо не церемонятся. И вот последний тому пример. Полиция американского города Вауватоса в штате Висконсин жестко разогнала митингующих, которые вышли на протест против полицейского произвола. Сообщается, что силовики применили слезоточивый газ.

Учитывая, что на протяжении всей предвыборной кампании стороны оттачивали свое протестное «мастерство», выборы, запланированные на 3 ноября, могут закончиться самым непредсказуемым образом.

Ирина ­МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter