Первый выздоровевший от коронавируса и завершение карантина в БНТУ: Минздрав озвучил последние новости о ситуации с COVID-19

Вирус под полным контролем

Во время вчерашнего брифинга министр здравоохранения Владимир Караник рассказал о самочувствии вылеченного студента из Ирана, а также сообщил о положительных тестах на наличие РНК вируса у троих пациентов первого уровня.

В Минске салоны общественного транспорта обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Владимир Караник отметил, что ситуация по коронавирусу по-прежнему оценивается как контролируемая и управляемая:

— На сегодня риск тяжелых форм расценивается как не очень высокий, потому что, в отличие от многих стран, у нас несколько иное построение системы, которое позволяет более оперативно и адекватно реагировать на имеющиеся вызовы.

Сообщил Владимир Караник и о том, что тесты еще троих пациентов показали положительный результат на РНК коронавируса. Сейчас результаты перепроверяют. 

— Мы убедились, что тактика максимально оперативной локализации контактов первого уровня наиболее оправданная на предупреждение распространения инфекции. На выходных пришло три положительных теста у тех контактов первого уровня, с которыми наиболее плотно общались приехавшие из Италии. Они уже к этому времени находились в медицинских учреждениях, поэтому опасность распространения инфекции минимальна. Состояние у всех абсолютно удовлетворительное, продолжается наблюдение, несколько расширена лабораторная диагностика людей, с которыми они контактировали. Мы продолжим санитарно-эпидемиологические мероприятия, медицинское наблюдение и лечение пациентов с признаками как коронавирусной инфекции, так и других ОРВИ. Необходимых ресурсов у нас достаточно.

В Минздраве также рассказали, что у студента из Ирана — первого пациента, заболевшего коронавирусом в стране, — все тесты отрицательные, поэтому его могут выписать на этой неделе.

— Все результаты у нас проходят тройной контроль тестами троих независимых производителей, чтобы не было никаких сомнений в достоверности получаемых данных. Часть отрицательных тестов тоже проходит тройной контроль, чтобы убедиться, что тест-системы работают как на выявление положительных случаев, так и на исключение случаев заболеваемости.

Остальные пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» чувствуют себя удовлетворительно: признаков заболевания нет, температура тела нормальная. Продолжается их регулярное клиническое и лабораторное обследование. По истечении 14-дневного карантина и после получения двух отрицательных результатов тестирования их также выпишут.

К слову, студенты БНТУ уже сегодня возвращаются в аудитории — учебный процесс в университете продолжится в обычном режиме. Напомним, 28 февраля на карантин поместили 26 студентов и 7 преподавателей БНТУ, а остальных учащихся перевели на дистанционное обучение.

Кристина СКУРАТОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter