Вирус по почте

Во вторник тысячи компьютеров в Соединенных Штатах подверглись атаке нового вируса, который распространяется через электронную почту.
Во вторник тысячи компьютеров в Соединенных Штатах подверглись атаке нового вируса, который распространяется через электронную почту. Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт уже предупредил, что вирус может оказаться значительно опаснее "Красного червя", поразившего в июле этого года компьютеры во многих странах.

В средствах массовой информации тут же появились сообщения о связи "Нимды" (название "nimda" происходит, судя по всему, от "admin", написанного наоборот) с террористическими актами, произошедшими в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Впрочем, Джон Эшкрофт сразу опроверг эти слухи, пояснив, что доказательств подобной связи у американских властей не имеется.

По последним данным, новый вирус распространяется по электронной почте в виде письма с набором символов в строке "тема" и прикрепленным файлом "readme.exe". Вирус записывается в директорию "Windows", после чего рассылает письма по всем адресам базы данных. Тем самым заражаются компьютеры, найденные в локальной сети. Предполагается также, что при наличии устаревшей версии броузера "Нимдой" можно заразиться, посетив сайт на зараженном сервере.

К счастью, файлы вирус не стирает, но замедляет работу компьютера и перегружает сети. В результате действий "Нимды" жесткий диск компьютера становится общедоступным для других участников данной локальной сети. По последним данным, случаи появления нового вируса зарегистрированы в Москве и Минске, так что во избежание неприятных последствий рекомендуется обновить антивирусные программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter