Надо ли изобретать новые ограничения в борьбе с COVID-19

Вирус по осени считают

Вторая волна коронавируса вынуждает власти различных стран придумывать новые способы противодействия распространению инфекции. К примеру, в Москве с 19 октября в качестве эксперимента намерены ввести идентификацию посетителей ночных дискотек и клубов, круглосуточных кафе и баров, сообщает ­ТАСС. Доступ в заведения, открытые с 00:00 до 06:00, будет возможен только после регистрации телефонного номера клиента. При входе гостям предложат сосканировать QR-код либо отправить СМС на специальный номер. Если позже у кого-то из посетителей будет выявлен COVID-19, то тем, кто оказался в зоне риска, предложат пройти тестирование на коронавирус. Рассматривается также вопрос введения «антивирусных» QR-кодов и в госучреждениях.

ФОТО IMOLKO.COM

Способны ли подобные меры эффективно прерывать новые цепочки распространения коронавируса? И нужно ли вообще придумывать новые ограничения? Наши спорщики разошлись во мнениях. Один убежден, что четкая система отслеживания потенциальных пациентов нужна, как и разумное ограничение контактов. Второй выступает против лишних действий, только усложняющих жизнь на работе и отдыхе, и уповает на сознательность граждан. Чьи аргументы окажутся убедительнее?

Утомленные карантином

Надеюсь, Дмитрий, вы не будете спорить с тем, что количество новых случаев заражения коронавирусом в странах Европы в последние недели растет пугающими темпами? Беларусь, к сожалению, не исключение. В том, что соседи-россияне, так до конца и не отменившие весенние противоковидные ограничения, изобретают новые способы противостояния коварной инфекции, нет ничего удивительного: мало кому хочется повторно вводить жесткий карантин.

Предложение об идентификации посетителей в первую очередь в круглосуточных заведениях Москвы не случайно: сфера развлечений очень сильно пострадала от первой волны коронавируса. Поэтому нынче вполне логичен принцип «Вы гуляйте, но, если что, вас найдут». Это отчасти поумерит пыл любителей массового отдыха и сузит круг распространения инфекции в случае выявления ее носителей. Если, конечно, эта работа будет организована по всем правилам.


«Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные»

(Михаил ­Жванецкий, писатель-сатирик).

Вы, Дмитрий, выступаете за здравый смысл и самоорганизованность. Увы, общество не идеально. Посмотрим на всегда законопослушных и ответственных белорусов. Как только во второй половине лета количество новых случаев COVID-19 в стране стало мизерным, инстинкт самосохранения у многих соотечественников исчез напрочь. Ни масок в транспорте, ни 1,5-метровой дистанции в магазине. В сентябре, когда кривая заболеваемости вновь поползла вверх, возвращаться к весенним мерам предосторожности никто не спешил. И лишь в последние дни защитные маски вновь вернулись в повседневный обиход. Почему бы государству не проявить дополнительную бдительность?..

Скажу больше: чем больше будет превентивных мер, тем лучше. А то будет как во Франции, где президент Макрон распорядился ввести с 17 октября на четыре недели комендантский час в Париже и восьми других крупных городах с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости. Там с 21:00 до 06:00 закрыты рестораны и запрещены частные визиты. Посмотрим на Нидерланды: там со среды в закрытых помещениях одновременно может находиться не более 30 человек, дома в сутки можно принимать не более троих. Приостановлены групповые спортивные занятия, бары и кафе вне гостиниц могут готовить блюда только навынос. А итальянские власти ранее на 30 дней запретили проводить массовые мероприятия в ресторанах, клубах и на свежем воздухе, рекомендовали не принимать дома более шести гостей одновременно, а на свадьбы и прочие церемонии разрешили собирать не более 30 человек. Общепит закрывается в полночь. Словом, каждая страна старается сдержать COVID-19, не вводя тотальных ограничений. Уроки весеннего карантина явно пошли на пользу. На всеобщую сознательность тамошние власти явно не надеются. И правильно делают: именно легкомысленное поведение людей в свое время способствовало мгновенному распространению коронавируса.

Кстати, Дмитрий, на фоне событий в других государствах меня, заслуженного скептика страны, радуют те точечные меры, которые предприняты у нас для противостояния второй волне COVID-19. Все делается в строгом соответствии с развитием ситуации. С этой недели срок пребывания в самоизоляции из-за COVID-19 сокращен до десяти дней, поскольку обычно болезнь проявляется не позже седьмого дня после контакта с инфицированным. Это же хорошо! Другая новость: иностранцы из государств со сложной эпидситуацией отныне должны иметь при себе результаты свежих исследований на COVID-19. Это хлопотно, затратно, но все же лучше, чем закрытие границ, правда? И прекрасно, что государство не стремится разбрасываться запретительными мерами. А совсем без них нельзя: в отсутствие должного контроля над ситуацией коронавирус способен принести еще очень много бед.

Александр ­НЕСТЕРОВ

nesterov@sb.by

Новое не значит лучшее

Александр, не торопитесь воспринимать меня как анархиста-максималиста. Я, как и вы, убежденный сторонник эффективных превентивных мер против COVID-19. И даже больше, так как сегодня наблюдается нехорошая динамика второй волны. Если надо, можно и потерпеть, выполняя рекомендации специалистов, ведь речь идет, в конце концов, о жизнях людей. Но это если только действительно надо. Вы очень правильно отметили, что в Беларуси, в отличие от многих других стран, принимаются точечные меры по борьбе с эпидемией в строгом соответствии с развитием ситуации. Это ключевая фраза и ключевой момент в стратегии и тактике, благодаря которым нам удалось сохранить в конкурентоспособном состоянии производства и экономику в целом. 

Ведь как действовали и действуют многие страны? Вирус распространяется — значит, надо границы и аэропорты закрыть, кафе и рестораны тоже, людей отправить домой под замок, а предприятия остановить. Россия — особый случай. В конце концов, она может себе это позволить: потом просто краник в земных недрах побольше приоткроет, и все. А что может приоткрыть Беларусь или многие другие государства с подобными запасами природных ресурсов? Поэтому только и слышишь в последнее время от информагентств про Европу: безработица, экспорт на нуле, а уровень жизни падает, да еще протестные настроения и т.д. А как же по-другому? Любая пауза стоит денег, и за это надо чем-то платить. 


«Величие некоторых дел состоит не столько в размерах, сколько в их своевременности»

(Сенека, древнеримский философ).

Поэтому, Александр, упреждающие меры принимать, безусловно, необходимо, но, как вы верно подметили, в строгом соответствии с развитием ситуации, чтобы полностью не парализовать экономические процессы в стране. А что касается новой инициативы московской мэрии проводить электронную регистрацию посетителей столичных ночных клубов, баров и дискотек, то здесь много вопросов. Один момент: это чудо управленческой мысли не касается обычных кафе и ресторанов, куда приходят просто поесть и отдохнуть. Внимание, в связи с этим вопрос: а что, COVID-19 распространяется только в ночных заведениях? То есть в клубах в темноте будут имитировать противостояние коронавирусу, а утром он с успехом начнет выполнять свою губительную миссию в кафе и ресторанах. В чем и для кого тут выигрыш?

Во-вторых, Александр, посмотрите на эту довольно нелепую логистику: на входе в заведение каждый обязан будет отсканировать QR-код или отправить СМС на короткий номер 7377, если пользуется не смартфоном. Выявят у кого-то из посетителей коронавирус — и всех, кто был в заведении, должны немедленно оповестить. А если телефон не взял с собой, не пустят? Да и много вопросов с практической реализацией этого алгоритма: кто, кому, куда и т.д.

В-третьих, время в ночных заведениях, как правило, коротают те, кому завтра не надо рано вставать на работу. Более того, есть и те, кто вообще не ходит на работу в привычном нам понимании, а таких в Москве, поверьте, очень много. Я не думаю, что этот контингент будет с радостью оставлять свои настоящие персональные данные, тем более что уточнять их на месте пока не планируют, все, как говорится, на доверии. Кроме того, согласитесь, люди всегда с неохотой оставляют такие сведения неизвестно для кого. Поэтому тревожные новости если и появятся, то, скорее всего, будут уходить, как в рассказе Чехова, по адресу вроде «На деревню дедушке…». 

Дмитрий ­ШАМКО

shamko@sb.by

Брейк!

Мое мнение таково: в любом споре победителем останется тот, кто избежит его. В нашем случае это невозможно. Во-первых, спор уже состоялся, во-вторых, как избежать того, что уже рядом с тобой. А то и в тебе. Не скрою, что изначально к массовому психозу вокруг коронавируса я относился скептически. Первая тревога появилась, когда в феврале заразился живущий в соседнем доме студент из Ирана. Это был первый случай в Минске, но скоро он растворился в массе других. Расслабился не только я, но и, по-моему, все. Разве что кроме врачей. Вспомнить о коварности этой напасти меня заставил старший сын. Который, к слову, был еще большим противником всяких профилактических мер. Сколько копий сломано в спорах с ним — не счесть. На мои просьбы надевать маску хотя бы в метро он снисходительно смеялся. В сентябре, когда в его медкарте появился диагноз коронавирус, ему уже было не так весело. К счастью, болезнь протекала в легкой форме, и он ограничился приемом антибиотиков, двухнедельным лечением дома и карантином. Сегодня отпрыск абсолютно здоров, ходит на работу, но спорить со мной по поводу COVID-19 уже совсем не хочет. Отчасти и потому, что в этом споре победил не кто-то из нас, а коронавирус. Так что решать, выиграл сегодня Александр или Дмитрий, я буду исключительно исходя из личного опыта. Точнее, из опыта моего сына. Уважаемые спорщики, вы оба победили! Уже потому, что здоровы. Но каждый, по моему мнению, прав наполовину. «Што занадта, то не добра», — говорит известная пословица, и в противовес ей можно привести другую — «Где плохо дело ведется, там врагам легче живется». В нашей истории у всех нас общий враг, и он коварен. Имя ему COVID-19. И давайте о нем лучше спорить и предупреждать, чем переносить во всех смыслах. Поскольку я — как полагаю, и вы — за золотую середину и здравый смысл, объявляю ничью. Предлагаю спорщикам пожать руки. Но потом обязательно продезинфицировать их. Здоровья всем.

Олег ­УСАЧЕВ.  

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter