«Большая двадцатка» призвала спасать экономику сообща

Вирус опасен для экономики

Саммит «большой двадцатки» впервые прошел в формате видеоконференции

Такие меры предосторожности приняты были из-за распространения коронавируса. Но главную опасность мировые лидеры увидели не только в заразе в воздухе, но и в токсичности для экономики. Чрезвычайная ситуация в здравоохранении грозит спровоцировать глобальную рецессию и финансовый кризис. Вот против чего мировые лидеры готовы бросить все свои силы. Судя по тому, о чем договорились на саммите «большой двадцатки», Беларусь действует в соответствии с мировым трендом. 


Члены G20 подтвердили приверженность взаимному сотрудничеству для противодействия нового типа. Стороны договорились вложить в мировую экономику 5 трлн долларов, а также скоординировать действия по поддержке свободной стабильной международной торговли. 

 «Мы подтверждаем нашу цель обеспечить свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить наши рынки открытыми», — говорится в заявлении.

 Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступил с инициативой снять запреты на пересечение границ для значимых в борьбе с пандемией людей, таких как ученые, медицинские работники и деятели бизнеса. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к отмене налоговых пошлин и обеспечению свободного товарообмена для содействия глобальной экономике. 

Президент России Владимир Путин призвал отменить санкционный режим в отношении тех стран, в которых сохраняется кризисная ситуация. Путин призвал создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Что ж, начинать надо с себя… Принцип «разори своего соседа» не только не эффективен, но и вреден. G20 может переломить ситуацию, проявив коллективную солидарность перед лицом кризиса. 

Что обязана сделать «большая двадцатка»? Project Syndicate (США) пишет, что G20 следует принять чрезвычайный пакет мер с целью предотвратить полный крах мировой экономики. Срочно нужны бюджетные стимулы. Меры по поддержанию работы глобальных производственных цепочек. Обязательства не принимать протекционистские меры и не проводить одностороннюю девальвацию валюты. Наконец, механизмы, гарантирующие обилие ликвидности в мировой монетарной и финансовой системе.

Самое главное, по мнению американского издания, то, что люди и бизнес во всем мире глубоко обеспокоены (если не сказать — откровенно паникуют). Им нужны гарантии. Мировым лидерам нужно отложить в сторону свой мелочный национализм и продемонстрировать лидерские качества. В противном случае та чрезвычайная ситуация, которая уже сейчас ощущается как война, может действительно ею стать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter