Вирус на курьих ножках

Профилактикой птичьего гриппа в Беларуси занимаются круглый годВ Китае от птичьего гриппа умерли четыре человека: три женщины и 16-летний юноша. Один человек скончался в Египте. И это только за первый месяц нового года. Всемирная организация здравоохранения в 2009 году уже подтвердила 8 случаев заболевания этой опасной инфекцией. Всего же начиная с 2003 года, было подтверждено 403 случая заболевания, вызванного вирусом H5N1 гриппа А. 63 процента из них закончились весьма трагически. Обнадеживает лишь то, что с каждым годом количество заболевших снижается. Пик заболеваемости пришелся на 2006 год — 115 случаев, годом позже заболевших уже было 88, а в 2008 году — 44. “НГ” решила узнать, какие меры профилактики птичьего гриппа предпринимаются сейчас в Беларуси.

Все под контролем
Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и в отделении особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в режиме профилактики птичьего гриппа они работают круглогодично. Был разработан комплексный план мероприятий, которого все придерживаются уже не первый год. Поэтому экстренные мероприятия сейчас проводить незачем. Все идет по плану.
Птицу с птицеводческих предприятий и домашних подворий, инкубаторские яйца постоянно “мониторят” на наличие антител птичьего гриппа. Также проверяют ввозимых на территорию Беларуси суточных цыплят. Из стран, где были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа, ввоз живой птицы и продуктов ее переработки, кормов и кормовых добавок вообще запрещен.
В марте, когда начнется весенняя миграция птиц, в радиусе трех километров от птицефабрик и вблизи водоемов запретят свободный выгул домашних кур и уток. Каждый год весной и осенью проводится вакцинация домашней птицы в этой опасной зоне. В прошлом году, например, было привито 2 миллиона пернатых. А работникам птицеводческих предприятий вообще запрещено держать на подворьях какую-либо птицу. Тут уж надо выбирать: или работаешь на птицефабрике, или курочек дома выращиваешь.
В прошлом году для защиты птицефабрик от заноса возбудителя гриппа было создано 78 специальных бригад охотников. Они отпугивали, отлавливали и отстреливали диких птиц, залетавших на территорию птицефабрик в радиусе 100 метров за ее пределами.
Будь начеку
Вылечить птичий грипп сложнее, чем принять разумные меры предосторожности, чтобы им не заразиться. Пока этот вирус не передается от человека к человеку, сделать это несложно. Поэтому на всякий случай напомним основные меры защиты, которыми не стоит пренебрегать.
Основное правило: никаких контактов с дикими птицами. А если уж без этого никак, то очень тщательно мойте и дезинфицируйте руки. Ведь многие перелетные птицы могут быть носителями вируса, но при этом не болеют.
Даже близко не подходите к птице, которая странно себя ведет — вращает головой, не реагирует на внешние раздражители. У больных птиц искривляется шея, затруднено дыхание, они находятся в угнетенном состоянии.
Строго-настрого запретите детям подбирать птичьи перья. Их часто теряют перелетные птицы — основные переносчики вируса гриппа.
Однако не стоит перегибать с профилактикой, отказывая себе в блюдах из птицы. Яйца и мясо, прошедшие предварительную термическую обработку, не опасны. А вот в сыром мясе вирус может сохраняться долго. Так что не стоит брать мясо руками и тем более пробовать его на вкус.
При повышении температуры, затруднении дыхания, кашле и других признаках заболевания дыхательных путей незамедлительно обращайтесь в лечебные учреждения. Тем более если недавно контактировали с птицей, живой или мертвой. И обязательно расскажите об этом врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter