Вирус идет с Востока

Новые жертвы «птичьего гриппа» в Турции и Индонезии. Случаи заражения в Европе не подтверждаются
Новые жертвы «птичьего гриппа» в Турции и Индонезии. Случаи заражения в Европе не подтверждаются

В Турции жертвами «птичьего гриппа» стали уже четыре человека. По данным минздрава этой страны, 12–летняя девочка скончалась в воскресенье, пробыв в больнице несколько дней. Хотя официально причина смерти еще не объявлена, медики не сомневаются, что именно вирусом H5N1 объясняется летальный исход: все симптомы говорят за эту версию. Если диагноз «птичий грипп» будет подтвержден, ребенок станет 20–м в списке заразившихся этим вирусом в Турции.

Вчера стало известно еще об одной жертве гриппа: минздрав Индонезии подтвердил гибель 13–летней девочки. Если диагноз подтвердят в лаборатории Всемирной организации здравоохранения, общее число умерших от «птичьего гриппа» в Индонезии возрастет до 13, а случаев заболевания — до 20.

В Европе «птичьего гриппа» у людей пока нет. Германские врачи опровергли сообщения о возможном инфицировании вирусом H5N1 гражданина этой страны. Ранее сообщалось, что в госпиталь Кельна был доставлен больной мужчина, вернувшийся из Турции. Кроме того, медики клиники в Брюсселе (Бельгия) сообщили, что «птичьего гриппа» нет и у российского журналиста, который обратился за помощью после возвращения из командировки в охваченный эпидемией район Турции.

Кстати, всем российским туристам, отправляющимся на отдых в Турцию, выдается памятка с рекомендациями о том, как не заразиться. В частности, надо избегать контактов с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест массового скопления людей.

Игорь ЛУНЕВ.

Петухов в клетку!

Заместитель начальника главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Михаил Бушило сообщил нам о дополнительных мерах, принимаемых в нашей стране против «птичьего гриппа»: «Для Беларуси, экспортирующей животноводческую продукцию на сотни миллионов долларов, эта проблема особенно актуальна. Поэтому недавно по решению Правительства создан межведомственный совет по профилактике и недопущению заноса и распространения «птичьего гриппа» на территории Беларуси.

Помимо того, что в нашу страну запрещен ввоз животноводческой продукции из неблагополучных государств, а на границе расставлены дезинфекционные барьеры, с 1 марта вводятся беспрецедентные меры в сельских населенных пунктах. Дабы избежать контакта домашней птицы с дикой, будет запрещен ее свободный выгул. Сейчас сотрудники ветслужб вместе с представителями сельсоветов обходят подворья с целью подписания договоров с владельцами домашней птицы о содержании ее исключительно на территории своего двора».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter