Вирус идет на попятную

Второй волны заболеваемости ОРИ в стране не прогнозируется

Второй волны заболеваемости острыми респираторными инфекциями в стране не прогнозируется

Эпидемическая ситуация, которая сегодня сложилась в Беларуси с острыми респираторными заболеваниями, приблизительно через две недели изменится. Болеть станут меньше. По крайней мере, с таким прогнозом выступают эпидемиологи, предположения которых о подъеме заболеваемости в конце января полностью подтвердились.

— Сейчас в Беларуси мы наблюдаем сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом средней степени интенсивности, — заявил главный государственный санитарный врач Беларуси Олег Арнаутов. – Причем рост заболеваемости обусловлен негриппозными вирусами. Среди заболевших около 60 процентов занимают дети. Диагноз грипп ставится примерно в 18 процентах случаев. А через неделю-другую заболеваемость пойдет на спад. Второй волны заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси не прогнозируется.

За последние две недели в Беларуси в целях профилактики приостановлены занятия в 118 учреждениях образования. Из них уже 6 приступили к работе. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Минске, Мозыре, Барановичах, Орше, Бобруйске, Витебске и Могилеве.

— В прошлом году в Беларуси специалисты проделали большую работу по подготовке к сезонному росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями, — говорит Олег Арнаутов. — Были утверждены планы по формированию коечного фонда в больницах, их перепрофилированию, предусмотрена возможность разграничения потока больных. В республике сформирован запас необходимых для лечения ОРИ и гриппа лекарств, средств индивидуальной защиты. А в учреждениях здравоохранения закуплено дополнительное оборудование для терапии в случае осложнений этих заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter