Вирус держит нас “градусом”

Грипп и ОРВИ активно распространяются по территории Беларуси, вовлекая в свои «объятия» население страны.Противоэпидемические мероприятия по профилактике этих инфекций уже введены в пяти контрольных городах: Лиде (с 17 января), Гродно (с 18 января), Минске (с 24 января), Бресте (с 24 января), Борисове (с 25 января), а также в Лидском, Гродненском, Свислочском, Ошмянском, Берестовицком, Мостовском, Щучинском районах Гродненской области и Борисовском районе Минской области.

Грипп «повесил» замок на двери шести учреждений образования в Слуцком, Любанском, Стародорожском районах Минской области, Дятловском и в городе Лиде Гродненской области, Фрунзенском районе Минска. Здесь заболело более 30 процентов учащихся. Из-за распространившегося вируса не приходят в детский сад малыши двух дошкольных учреждений в Старых Дорогах.
Только за один день -- 24 января 2008 года -- в контрольных городах за медицинской помощью обратилось 13 195 человек, более половины из них -- дети до 15 лет.
-- К гриппу нельзя относиться легкомысленно, --- предупреждает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Наталья ЕРМОЛОВИЧ. -- По оценке ВОЗ, ежегодно во время эпидемии у 10--15 процентов населения развиваются заболевания верхних дыхательных путей. Причем часто наблюдается их тяжелое течение с серьезными осложнениями, которые нередко провоцируют обострение хронических заболеваний.
А в последнее время ученые обеспокоены возможными изменениями генной структуры вируса птичьего гриппа, который в результате мутации сможет передаваться от человека к человеку.
Когда же нужно обращаться к врачу, интересуюсь у специалиста. Доктор советует не геройствовать, а оставаться дома и обращаться за медицинской помощью, если температура тела выше 39°С, при этом сопровождается сильной головной болью, одышкой, расстройством сознания, судорогами. Если у вас температура выше 37,5°С, которая держится больше двух недель или кашель, сопровождающийся одышкой, болью в груди при дыхании, с приступами удушья, а еще хуже -- выделением мокроты с прожилками крови,«пылающее» горло, резкое увеличение миндалин и(или) налеты на них, отек шеи, увеличение лимфоузлов, а также наличие герпетических высыпаний на обширных участках кожи -- тоже повод обратиться к врачу.
Специалист советует, если есть хотя бы один из этих признаков, лечение необходимо направить на устранение не симптомов простуды, а причины заболевания, -- то есть непосредственно на борьбу с вирусами! Продаваемые в аптеках импортные средства для быстрого снижения температуры и облегчения дыхания лишь убирают симптомы болезни, а не влияют на ее причины. Именно поэтому они ненадолго улучшают состояние. К тому же следует знать, что эти симптоматические препараты противопоказаны беременным, пациентам с язвой желудка.
Доктор напоминает, что антибиотики, которые так любят назначать сами себе пациенты при простуде и ОРЗ, не оказывают влияния на вирусы. Их нерациональное применение приводит к развитию дисбактериоза, снижению сопротивляемости организма, аллергии. На эти лекарства не стоит возлагать надежды, особенно при гриппе и ОРВИ.
Чем же тогда лучше лечиться?
Во-первых, лучше не заболевать, считает Наталья Ермолович. Соблюдать личную гигиену, закаливаться, правильно питаться и выполнять режим дня. Во-вторых, профилактически использовать противовирусные препараты -- они снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ, а в случае болезни обеспечат более легкое ее течение без осложнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter