Вирус бешенства атакует фермы

Очередной случай заражения бешенством зарегистрировали ветеринары в Мостовском районе Гродненской области...

Очередной случай заражения бешенством зарегистрировали ветеринары в Мостовском районе Гродненской области. На ферме «Ковшово» предприятия «Дубно» пала корова. После того как ее мясо отправили в ветлабораторию, врачи подтвердили: причина гибели — смертельно опасный вирус.


Сейчас ферма закрыта на карантин — всем животным, содержащимся здесь, сделали укол вакцины, а от туши коровы избавились, как и полагается в таких случаях, — ее сожгли. Весь ближайший месяц здесь будут следить за тем, чтобы не было повторного заражения. К слову, пока специалисты так и не определили, какое именно животное занесло вирус: возможно, в один из загонов к скотине проникла бешеная лисица или дикий кабан.


В последнее время случаи заражения бешенством среди домашних животных регистрируются все чаще. Для сравнения: в 2010 году по стране их насчитали 956, а в 2011–м — уже на 40 процентов больше, 1.337. В чем причина? И можно ли как–то обуздать вирус? По словам заведующей отделом особо опасных инфекций Минского центра гигиены и эпидемиологии Натальи Мининой, напасть распространяется циклично: пик заболеваемости обычно приходится раз в четыре — пять лет. Хорошая защита для животных в такую пору — вакцины. В августе прошлого года, например, специальные блистеры с пропитанным вакциной мясом, предназначенные для лис, волков и енотовидных собак, разбрасывали прямо с самолета витебского филиала РУП авиационной охраны лесов «Беллесавиа».


Cейчас специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия готовятся к очередной атаке на вирус: они планируют скорректировать численность диких лисиц, которые чаще всего и разносят эту напасть по лесам. В межведомственном комплексном плане мероприятий по профилактике бешенства на 2012 — 2016 годы, который должен быть утвержден в ближайшее время, отдельной графой уже прописаны мероприятия такого рода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter