Виртуозы “топорной” работы

В то время как в Пекине продолжали накаляться олимпийские страсти, 58 вальщиков леса из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии сами вошли в нешуточный профессионально-спортивный азарт. 15—16 августа в Несвижском лесничестве Клецкого лесхоза они боролись за победу в открытом чемпионате “Лесоруб-2008”, который стал в Беларуси уже традиционным — в этом году он проходил в четырнадцатый раз.

На первый взгляд, соревнования по рубке деревьев кому-то могут показаться даже “варварскими”, вступающими в противоречие с природоохранной деятельностью. Но речь идет не о праздной забаве, а о совершенствовании профессионального мастерства тех, кто ежедневно заботится о наших лесных угодьях. И чем виртуознее они будут это делать, тем больше пользы принесут на своем рабочем месте. И, можно не сомневаться, лес они любят ничуть не меньше, чем вдохновляющиеся природными красотами поэты и художники — иначе выбрали бы совсем другую профессию.  

Быстро, правильно и безопасно

В первый день лесорубы состязались в мастерстве валки леса — в этом виде соревнований они могли заработать наибольшее количество баллов. Здесь важно было не только быстро и правильно, под определенным углом, срубить дерево, но и добиться высокого качества работ при полном соблюдении всех требований правил техники безопасности. Кстати, судьи уделяют вопросам безопасности не формальное, а самое пристальное внимание и сильно “штрафуют” нарушителей.
— Это вполне оправданно, — считает заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Юрий Назаров. — Профессия лесоруба самая опасная в лесной отрасли, она сродни труду шахтера. По данным Международной организации труда, каждый миллион кубометров заготовленной древесины стоит одной человеческой жизни. К счастью, в Беларуси этот показатель значительно ниже, но и у нас на лесозаготовках отмечается высокий травматизм. Поэтому далеко не последнюю роль в этом деле играют подобные чемпионаты. Я уверен в том, что лесорубы, стремящиеся соблюдать правила техники безопасности на соревнованиях, не нарушат их и в своей каждодневной работе на лесосеке. А без вальщиков леса, какой бы механизированной заготовка древесины ни была, сегодня не обойтись. От того, как лесоруб проведет точную раскряжевку дерева, зависит качество готовой продукции. При этом очень важна квалификация вальщиков леса. На соревнованиях же не только оттачивается профессиональное мастерство, но и изучается опыт лучших лесорубов из других государств.
По итогам первого дня в состязании по валке леса лучшие результаты показали белорусы — должно быть, дома не только стены помогают, но и родные леса. Больше всех очков — 657 из 660 возможных — набрал Василий Миронюк, представитель Крупского лесхоза Минского производственного лесохозяйственного объединения. Всего на три очка отстали от него Андрей Кородич и Игорь Костюк. Примечательно, что вся срубленная во время соревнований древесина в основном будет направлена на строительство жилья в сельской местности.
По словам специалистов, профессиональное мастерство вальщиков леса постоянно растет. Если еще несколько лет назад рубеж в 600 очков, считающийся гроссмейстерским, преодолевали единицы, то в нынешнем году его достиг практически каждый второй участник соревнований. “Набирать обороты” белорусским лесорубам помогают аналогичные соревнования, которые периодически проводятся на межрайонном, областном и республиканском уровнях. Особенно радует лесорубов со стажем, что в профессию с удовольствием идет молодежь.

les1.jpg

Соревнование по сборке-разборке бензопилы

Стадион гудел...

Второй день чемпионата проходил на городском стадионе в Несвиже, где состоялись стендовые соревнования. Вальщики леса боролись за победу в четырех номинациях: точной раскряжевке, обрезке сучьев, раскряжевке комбинированным резом и монтаже на скорость (сборке, разборке) бензопилы. А на отдельной площадке “лесные спортсмены” упражнялись в рубке топором. Во время соревнований на стадионе была также организована развлекательная программа для зрителей. Любой желающий смог попробовать свои силы в увлекательных конкурсах, ознакомиться с продукцией лесных хозяйств и ведущих производителей предназначенной для них техники.
В лесном деле, как и в военном, — один в поле не воин. Не случайно главная интрига этого чемпионата заключается в командной борьбе. На сей раз было двенадцать сборных. Как и ожидалось, основными соперниками белорусских вальщиков леса в командном первенстве стали сильнейшие лесорубы из России и Латвии, в том числе неоднократные победители соответствующих чемпионатов мира. К примеру, в состав российской команды вошел абсолютный чемпион мира среди вальщиков леса 2004 года, обладатель “золотой каски” Илья Швецов. Но и белорусские лесорубы не лыком шиты — они активно участвуют в открытых чемпионатах России и стран Балтии. Вальщики леса из этих государств являются сильнейшими не только в Европе, но и во всем мире. Недавно на открытом чемпионате России, проходившем в Петрозаводске, белорусские лесорубы выиграли главный кубок, обойдя сильнейшую в Европе команду из Карелии.
— Вполне понятно, что россияне приехали в Беларусь, чтобы вернуть утраченные позиции, — отметил главный судья соревнований Николай Потоцкий. — Кстати, два года назад на аналогичном чемпионате в Полоцке пальма первенства досталась именно россиянам — они завоевали первые места как в личном, так и в общекомандном зачете и увезли из Беларуси переходящий кубок. Правда, год спустя пришлось вернуть его на родину — на соревнованиях в Мозыре лучшей оказалась белорусская команда.
В Несвиже борьба развернулась действительно нешуточная — “до последней щепки”. Однако в стендовых соревнованиях, в отличие от валки леса, можно набрать лишь 300—400 очков. Так что победители первого дня на пути к победе чувствовали себя гораздо увереннее. И в своих ожиданиях белорусы не обманулись — лидером в общекомандном зачете открытого чемпионата “Лесоруб-2008” стала первая команда Минского производственного лесохозяйственного объединения. Россиянам досталось второе место. Третьей по сумме набранных очков оказалась команда Могилевского ПЛХО. В индивидуальном первенстве чемпионом Беларуси стал вальщик леса Березинского лесхоза Минского ПЛХО Юрий Нестерович. Второе место завоевал Анатолий Андрон из Узденского лесхоза все того же Минского производственного лесохозяйственного объединения. А вот абсолютный чемпион мира, обладатель “золотой каски” россиянин Илья Швецов оказался на третьей ступеньке лесного пьедестала почета. Зато в первенстве юниоров победу одержал россиянин Владимир Дашубин, а его белорусскому сверстнику пришлось довольствоваться вторым местом.

Прорубили “окно” в Европу

Нынешние соревнования многие участники рассматривали как решающий этап подготовки к чемпионату мира среди вальщиков леса, который пройдет 2 октября в Германии. Кстати, Министерство лесного хозяйства Беларуси подало в международный комитет заявку на право проведения в нашей стране чемпионата мира среди вальщиков леса в предстоящие несколько лет. Да и определенный опыт в организации соревнований международного уровня уже есть. Несколько лет назад в Беларуси проходили Европейские лыжные лесные гонки, в которых приняли участие более тысячи человек. Международные эксперты и страны-участницы отметили высокий уровень их организации. Как сообщила пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая, в ближайшее время нашу страну планирует посетить президент Международной ассоциации вальщиков леса, чтобы ознакомиться с уровнем ведения лесного хозяйства в нашей стране.
Конечно же работники леса не только рубят деревья. Одна из главных задач, стоящих перед ними, — сохранение и рациональное использование лесных ресурсов, их воспроизводство. Планируется, что объем лесовосстановления и лесоразведения уже в следующем году возрастет на 5 процентов — до 42 тысяч гектаров. А к 2011 году в соответствии с Программой развития лесного хозяйства лесистость Беларуси увеличится с 37,7 до 38,1 процента.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter