35 лет у стекловаренной печи - Иван Рудик из Березовки

Виртуоз стекольных дел

Тридцать пять лет в самом жарком месте города Березовки Лидского района — у стекловаренной печи ОАО «Стеклозавод «Неман» — трудится Иван Рудик, отдельщик выдувных изделий, бригадир лучшей бригады. Как и 135 лет назад, когда стеклозавод начинался с маленькой гуты местного помещика, специальности, которой виртуозно владеет Иван, в учебных заведениях не учат. Технологии ручной работы остаются неизменными и постигаются только на практике.



Возможность получить редкую профессию и привлекла парня из Кореличей в Березовку. Тогда только открылся корпус бесцветного стекла.

— Мне посчастливилось поучиться у мастеров старой закалки. Начинал с выдувания рюмки, а потом постепенно освоил все ступени изготовления стеклянного изделия, так что в бригаде могу подменить любого.

У стекловаренной печи, которую называют сердцем производства, кипит работа. Здесь на глазах из бесформенной массы создается стеклянный кувшин. В процессе задействовано 9 человек, у каждого своя роль. Сначала один из выдувальщиков набирает стекломассу из печи и передает повертальщице, которая отточенными движениями поворачивает ее, чтобы стекло равномерно пристыло, и по цепочке быстро отправляет другому выдувальщику, задача которого изготовить основу кувшина. Дальше изделие попадает в руки отдельщиков, заключительный этап — печь отжига. Промедление невозможно — стекломасса, которую достают из печи с температурой 1.400 градусов, застывает мгновенно. Неудивительно, что в этом деле люди понимают друг друга с полувзгляда.



— Мы с Ваней работаем вместе с самого основания бригады, уже 18 лет. Он не только человек надежный и порядочный, но и специалист с золотыми руками: стекло чувствует, — характеризует своего коллегу Ирина Курочкина.

— А мы практически одновременно на завод пришли, даже не верится, что уже столько лет пролетело, — поддерживает разговор Анна Шумская.

— Это лучшая бригада на предприятии, им по силам любое задание. Конечно, тон задает бригадир, он у нас незаменимый, потому и на заводской доске Почета красуется, — характеризует коллектив начальник смены Галина Титова.



— Незаменимых людей не бывает! — отшучивается на этот счет Иван Петрович и по–житейски замечает: — В бригаде, как в семье, нужны поддержка и понимание.

К слову, о семье. Свою половинку Иван Рудик встретил на заводе. Упаковщицу Алину заметил в цехе сразу, а познакомились в заводском общежитии, вскоре поженились, родились двое сыновей. Завод вначале выделил молодой семье комнату, а затем квартиру. Так в городе мастеров стекла Березовке обжилась еще одна заводская семья. Иван Петрович говорит, что работу менять никогда не собирался, хотя она и не из легких:

— Стеклозавод — это наше все. В Березовке почти все друг друга знают, немало заводских династий. В последнее время молодежь не очень стремится сменить старшее поколение. Хотя наш молодой выдувальщик Андрей Кожанов — пример для подражания. Молодец!

В бригаде Рудика — крепкий костяк специалистов, с которыми он много лет провел бок о бок у раскаленной стекловаренной печи. Иван Петрович, как и когда–то ему опытные наставники, тоже передает ученикам свое отточенное с годами мастерство.



Изделия ручной работы — это узнаваемый бренд березовского стеклозавода далеко за пределами страны. Более 60 процентов продукции «Неман» поставляет на экспорт, с успехом участвует в самых престижных мировых специализированных выставках. Сегодня трудно представить, что начиналось предприятие с выдувания пивных бутылок, ведь его ассортимент представлен пятью тысячами изделий! Кажется, для березовских мастеров уже не существует препятствий для воплощения любой самой смелой художественной идеи: от оригинальных сувениров до спецзаказов. Но, как и 135 лет назад, березовское предприятие, где незаменим ручной труд, держится на уникальных кадрах. Иван Рудик — один из них.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter