Виртуальный ухажер выманил у витебчанки больше 4 тысяч евро

История началась в начале декабря прошлого года. На сайте знакомств разведенная женщина стала переписываться с неким Джеймсом, который якобы служит в миротворческих силах ООН. Переписка быстро перешла в мессенджеры, рассказал официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:

– Не прошло и месяца как новый знакомый попросил витебчанку финансово помочь его детям: сын и дочь уезжали на учебу в другой город, а он якобы находился в Афганистане и не мог перечислить деньги сам. Детям его, по легенде, 13 и 18 лет, жена умерла, и подростки живут в интернате. Витебчанка поверила и перечислила первые 300 долларов. В начале января ухажер написал, что является обладателем чемодана с золотом на сумму примерно в миллион долларов, а также чеком на эту же сумму. Все это мужчина обещал отправить на хранение новой знакомой. Для осуществления задуманного он попросил 1,5, а потом еще 2,5 тысячи евро якобы на решение неувязок, возникших с доставкой.

Такой суммы у жительницы Витебска не было, пришлось взять кредит. В следующий раз деньги понадобились в феврале — героя якобы ранили в Сирии. На «лечение» ушла вся зарплата виртуальной знакомой. Потом аферист пытался одолжить денег еще несколько раз, однако женщина стала сомневаться и обратилась в милицию. Жертве мошенника 52 года, виртуальный роман обошелся ей в 626 долларов и 3800 евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter