Как правильно делать покупки в интернет-магазинах

Виртуальный шопинг

Шопинг нынче становится очень комфортным — делать покупки можно, сидя с чашкой кофе в удобном кресле у экрана монитора. Несколько кликов — и, считай, ты обладатель нужной вещи. Остается лишь дождаться курьера. Делать покупки в интернет-магазинах удобно, быстро и экономично. Можно просматривать товары в десятках магазинах, не тратя время и деньги на дорогу, сравнивать цены и выбирать более выгодные предложения. Кроме того, интернет-товары стоят порой значительно меньше, чем их аналоги в обычных магазинах. Но и в виртуальной торговле не обходится без подводных камней. Чтобы на них не наткнуться, стоит знать несколько важных правил покупок в интернете.


Правило № 1. Выбирайте проверенный интернет-магазин

Не стоит делать покупку на первом попавшемся сайте, даже если вас очень привлекает цена товара. Более того, если вещь стоит слишком дешево, вам следует насторожиться вдвойне — наверняка с продавцом что-то не так.

К слову, в сети в свободном доступе находятся “черные списки” интернет-магазинов, которые попались на мошенничестве — проверьте там приглянувшийся вам сайт.

О надежности интернет-магазина могут свидетельствовать отзывы о нем, количество совершенных покупок и подробная информация. На сайте должны быть указаны наименование юридического лица, адрес, контакты и тому подобное. Кроме того, о безопасности магазина свидетельствует символ замка в уголке адресной строки.

Правило № 2. Не пренебрегайте информацией

Прежде чем заказать понравившийся товар, ознакомьтесь с отзывами на него других покупателей. Особенно это касается приобретения электронной и бытовой техники. Вы заранее узнаете о плюсах и минусах выбранного товара, и если вас что-то не устроит, сможете рассмотреть другой вариант.

Часто в комментариях о товаре можно прочитать мнения и о работе интернет-магазина: компетентности сотрудников, оперативности доставки и так далее. Не оставляйте без внимания и информацию, предоставленную самим магазином, особенно касающуюся условий оплаты, доставки и возврата товара.

Правило № 3. Четко указывайте способ оплаты и доставки

При заказе выбранного товара — онлайн или по телефону — вам предложат определить способ оплаты и доставки, а также указать адрес, куда необходимо доставить покупки. В крупных городах их обычно привозят курьеры, и в этом случае есть возможность оговорить удобное время доставки. А вот в маленькие и отдаленные населенные пункты товары отправляют почтой.

Что касается оплаты, она может производиться различными платежными картами, электронными деньгами, наложенным платежом или наличными — при доставке товара курьером. Последний вариант наиболее оптимальный. Если же вы оплачиваете товар картой, то помните, что не нужно вводить ПИН-код — он не требуется для проведения транзакций.

Правило № 4. Проверяйте товар перед оплатой

Если доставка осуществляется курьером, это сделать проще — вы можете при нем же осмотреть товар со всех сторон, убедиться, что вам доставили именно то, что вы заказывали. И если вас что-то не устроит, сразу отказаться от покупки.

Процесс проверки товара, доставленного почтой, чуть сложнее. При получении вы можете проверить лишь наличие видимых дефектов самой посылки. Если все в порядке, значит, почта выполнила все требования, предъявляемые к сохранности отправлений. Но случается, что при отличном внешнем виде посылки внутри может поджидать неприятный сюрприз: например, совсем не тот товар, сломанная вещь и так далее. Возвратить деньги за покупку можно только доказав, что продавец доставил вам непригодный товар. Поэтому желательно весь процесс вскрытия посылки снять на видео, благо камеры есть почти во всех современных телефонах — тогда вам будет что предъявить виновной стороне.

И, разумеется, внимательно читайте подписываемые бумаги, сохраняйте квитанции и гарантийные талоны — чаще всего без них невозможен обмен товара или возврат денег.

Мелочь, а приятно


Когда сюрприз — дело техники

Не успели отпраздновать Новый год и Рождество, а уж пора отправляться в магазины за новыми подарками. Не за горами День защитников Отечества и 8 Марта. Праздники эти не настолько знаменательные, чтобы преподносить к ним дорогие подарки вроде крутых смартфонов, планшетов или ноутбуков. Да и такие девайсы в качестве подарка сегодня сродни духам — можно и прогадать. А вот оригинальные высокотехнологичные аксессуары — в самый раз.

Для нее

Если ваша девушка или жена обожает слушать музыку, а еще и подпевать любимым исполнителям, подарите ей водонепроницаемое радио. Интересно, что с ним можно не только принимать душ на позитивной волне, но и гулять под дождем. Хорошим подарком для любимой может стать набор объективов для телефона, особенно если она не может прожить день, не сделав фото с помощью смартфона. На выбор — широкоугольный объектив, макро для съемки объектов с близкого расстояния и другие. Объективы крепятся с помощью клипсов и подходят для всех типов смартфонов.

Для него

Если ваш суженый ведет активный образ жизни и не представляет свою жизнь без спортзала, преподнесите ему фитнес-браслет или трекер-часы, которые позволят следить за потребляемыми и затраченными калориями, активностью на протяжении дня, сном и так далее. А если он много времени проводит в автомобиле, ему придется кстати подарок в виде автокружки с подогревом от прикуривателя и дисплеем. В ней можно приготовить кофе, чай или другой горячий напиток, не покидая салон автомобиля. Наверняка полезной окажется и портативное зарядное устройство, особенно если ваш любимый активно использует смартфон или планшет либо часто бывает в командировках, где не всегда есть возможность зарядить девайс от сети.

Коллегам

Во многих коллективах существует традиция делать подарки мужчинам к 23 февраля, а женщинам — к 8 Марта. Хорошими подарками сотрудникам могут стать USB-накопители оригинальных форм или ручки, но не обычные чернильные, а “бесконечные”. В качестве грифеля в них используется особый металлический сплав, который и оставляет на бумаге след. Только расходуется он в сотни раз медленнее обычных чернил. Если с коллегами у вас очень дружеские отношения и вы не прочь иногда подшутить друг над другом, подарите оригинальную гарнитуру в виде рации, которую можно подключить к телефону, ноутбуку или планшету и общаться в режиме громкой связи: нажал кнопку — говоришь, отпустил — слушаешь. Старомодный способ общения может вполне порадовать коллег с хорошим чувством юмора.

Родителям

Если ваши мама и папа любят ездить на рыбалку, в лес за грибами или просто к родственникам и друзьям в другой город, подарите им GPS-навигатор — хватит уже пользоваться бумажными картами. Может пригодиться и радиопоисковик ключей, учитывая, что с возрастом нам свойственно чаще что-то терять. Но при наличии такого аппарата достаточно один раз наклеить на ключи (или любую другую вещь) цветную метку и нажать на кнопку на поисковом устройстве, чтобы сразу обнаружить местонахождение пропажи.

Детям

Малышам наверняка понравится рисовать под присмотром взрослых с помощью 3D-ручки, которая пишет расплавленным пластиком и позволяет творить не только на бумаге, но и в воздухе, создавая трехмерные шедевры. Детей, у которых уже есть собственный компьютер или ноутбук, наверняка порадует USB-друг Тенгу, который питается от девайса. Чтобы разбудить такого приятеля, достаточно просто подуть на него — он начнет зевать, улыбаться, строить вашему чаду рожицы, а позже повеселит его своей реакцией на звуки, которые будет слышать. И ребенку любого возраста, который любит делать снимки, понравится пульт для селфи. В отличие от модной сегодня селфи-палки пульт позволяет делать фотографии, находясь на расстоянии от телефона до 10 метров, и избавляет кадр от ненужных рук и палок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter