Виртуальный обман: как не стать жертвой мошенников

Виртуальный обман

В Беларуси растет количество совершаемых киберпреступлений. Как не стать жертвой мошенников?

В современном мире деньги — это мера стоимости, средство расчетов и одна из форм накопления сбережений. И определенная свобода возможностей для их владельцев. По мнению ученых, первые деньги появились еще в VII веке до н. э. — и с этого момента у человечества возникла новая головная боль: деньги стали самым вожделенным трофеем для злоумышленников всех мастей…


Проблемы сохранения сбережений решались по-разному, но уже в том же VII веке до н. э. в Вавилоне появились первые «банковские учреждения». Конечно, они были совсем не похожи на современные банки, но, помимо обмена и размена денег, они уже тогда выдавали кредиты и брали на себя ответственность за сохранение сбережений своих клиентов. Во все времена злоумышленники прилагали максимум усилий, чтобы заполучить чужие деньги, доверенные гражданами надежному, с их точки зрения, учреждению. Банки банально грабили, позже более сложными манипуляциями доводили до банкротства. Затем, после перехода банковских расчетов в сферу высоких технологий, появились «специалисты», взламывающие банковскую защиту и переводящие деньги на подконтрольные им счета.

Пластик надежен, владелец — не всегда

В 1993‑м в Беларуси были выпущены первые пластиковые банковские карточки. А на 1 января 2022 года количество карт, находящихся в обращении в нашей стране, составляло уже 15,73 миллиона. В мире число пластика подбирается к 3 миллиардам.

До пластиковых карточек мошенники, стремящиеся заполучить чужие деньги с применением современных IT-технологий, «работали» в основном с самим банком, а не непосредственно с его вкладчиками.
И только пластиковые карточки погрузили их владельцев в удивительный мир вишинга, фишинга, смишинга и других странных слов, которые в реальном мире обозначают банальную кражу, но уже не наличных из кармана, а безнала с банковской карточки. Владелец карточки, конечно же, в процессе ни о чем плохом не подозревает и узнает о том, что он стал жертвой злоумышленников, только обнаружив ноль на балансе.
Преступность ушла в цифровое пространство и прекрасно там себя чувствует в отличие от некоторых граждан, цифровая грамотность которых находится на уровне переписки-звонков в соцсетях и мессенджерах, онлайн-оплаты товаров. Многие до сих пор наивно полагают, что деньги на банковской карточке надежно защищены и мошенники до них добраться не смогут.

И это не совсем неправда: до денег, доверенных нами банку, злоумышленники добраться могут крайне редко — банковские системы тщательно защищаются от внешнего проникновения, этому уделяется особое внимание. А вот доверчивые владельцы пластиковых карточек мошенникам вполне доступны, чем они и пользуются.

Что такое вишинг и как с ним бороться

Сейчас все большее распространение получили такие методы «отъема» денег у доверчивых владельцев пластиковых банковских карт, как вишинг и фишинг.
Вишингом называются звонки под видом сотрудников банков, правоохранительных органов, других учреждений или организаций, с помощью которых злоумышленники убеждают владельца пластика перевести свои деньги на счет, указанный звонящим, или предоставить ему данные пластиковой карточки и ее владельца.
Мошенники даже заморачиваются и для большей правдоподобности используют сервисы подмены номеров. Чтобы номер телефона, с которого они звонят, был максимально похож, например, на номера телефона, используемые банками. Когда обманутый человек перезванивает на такой номер, оказывается, что его просто не существует.

Но есть и те, кто просто звонит в мессенджере в расчете на то, что человек, ответивший на звонок и услышавший «стрессовую» информацию, не станет долго думать. А подумать стоит и запомнить тоже: из банка никогда не звонят в мессенджере. И никогда не требуют от вас каких-либо манипуляций с вашей банковской карточкой, которые нужно осуществить немедленно. Да и ваши данные звонящему из банка не могут быть интересны, все необходимые сведения уже есть в базе.
Единственная причина, по которой вам могут звонить из банка, это предложение дополнительных услуг или приглашение в отделение банка для решения каких-либо вопросов, касающихся вашего банковского счета. И это все. Все остальные звонки «из банка» можете смело заканчивать после предложения решить вопросы с вашей карточкой (банковским счетом) прямо сейчас и по телефону.
И не стесняйтесь позвонить в свой банк, чтобы уточнить, звонили вам оттуда или нет. Номера телефонов круглосуточных контакт-центров указаны на обороте каждой банковской карточки. В принципе, любая мошенническая схема, связанная с переводом денег владельцем банковской карточки на счет, указанный звонящим, называется вишингом.

Например, в последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с разделом, посвященным сдаче жилья в аренду, на сайте onliner.by. Мошенники выставляют там объявления о сдаче квартир по цене существенно ниже средней рыночной. Желающему снять такую квартиру «владелец» предлагает внести предоплату, чтобы закрепить за ним право аренды, а затем просто перестает выходить на связь.

И это тоже вишинг. Как и любой случай, когда вас убедили перевести куда-то ваши деньги, в результате чего вы их попросту лишились. Поэтому будьте бдительны, особенно если от вас требуют предоплаты в интернете или убеждают продиктовать (написать) вашу личную информацию или данные вашей банковской карточки.

Фишинг — это, к сожалению, не про рыбалку

Фишинг — это более сложная, чем вишинг, «схема», в которой участвуют подменные интернет-ресурсы, максимально похожие по внешним признакам или доменному имени на оригинальные. Когда человек попадает на такой ресурс, ему предлагается ввести личные сведения или данные своей банковской карточки для осуществления платежей.
В такой схеме часто есть и место личному общению. Мошенники, разместившие объявление о продаже чего-либо или отозвавшиеся на ваше объявление, беседуют с жертвой, объясняя ей, что они готовы что-то продать или купить, а от покупки (продажи) человека отделяет буквально один шаг — нужно перейти по ссылке и заполнить все указанные поля.
Среди информации, которую необходимо указать, помимо номера карточки, срока ее действия и данных владельца, оказывается и код безопасности вашей карточки (CVC-код, который находится на ее обратной стороне). Как только сведения попадают в руки мошенников, с вашей карточки исчезают все деньги, которые на ней находились. Ни о какой покупке или продаже после этого, конечно, речи уже не идет.

Жертвами фишинга очень часто становятся пользователи крупнейшей площадки объявлений в Беларуси kufar.by. Наиболее часто злоумышленниками использовались фишинговые ссылки со следующими доменными именами: kufar.dostavka-by.com; kufar.by-transfer.ca; kufar.by-getdostavka.com; kufar.items-by.com; kufar.by-ordering.com; wwv-kufar.by. Однако промышляют не только на kufar и onliner. Ссылки с доменными именами autolight.order-by.com; evropochta.by-c.ca; evropocgta.deliver-by.online также принадлежат фишинговым мошенникам. С использованием таких ссылок было совершено более 450 преступлений.

♦ В 2022‑м жертвами кибермошенников все чаще становятся белорусы в возрасте от 16 до 35 лет. Таких преступлений стало на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Казалось бы, молодежь более продвинута в области высоких технологий, поэтому попадаться на уловки будет реже. Но статистика говорит об обратном.

♦ И это связано с тем, что молодежь более активна в сети, чем люди старшего поколения. Да и злоумышленники становятся все более изобретательными в способах завладения данными пользователей и их финансовыми средствами.

♦ Поэтому давайте проявлять разумную бдительность, которая позволит без потрясений «существовать» в интернет-пространстве и не потерять все свои сбережения после разговора с очередным «банком». Самое главное, что надо помнить: всегда лучше самому перезвонить в банк и использовать только проверенные площадки для оплаты в интернете. И без всяких сомнений кладите трубку или прекращайте переписку, если у вас появилось ощущение, что с вами общается мошенник. Поверьте, не так обидно остаться без покупки, чем с пустой банковской карточкой.

♦ Злоумышленники стали активно использовать поддельные учетные записи с Instagram. При этом в большинстве случаев применяются поддельные аккаунты различных брендов с большим количеством подписчиков (от 30 тысяч человек).

♦ К примеру, в Instagram и мессенджерах создавались учетные записи (cocon.belarus; mebli.belarus; mebel_interest), которые предлагали изготовление садовой мебели. В ходе переписки с потенциальным покупателем с ним обсуждались не только внешний вид мебели, сроки и условия ее поставки, но также предлагалось внести предоплату (ее часть) переводом на банковскую карту «производителя». После проведения оплаты мошенники просто прекращали общение. От действий данной группы злоумышленников в настоящее время уже пострадали более 150 белорусов.

♦ Растет количество интернет-пользователей, IT-технологии внедряются во все сферы нашей жизни, совершенствуются электронные информационные системы, а киберзлоумышленники продолжают играть на простых человеческих чувствах — любопытстве, жадности, доверчивости, тщеславии. Те, кто сегодня «запускает руку» в наш виртуальный карман, не только хорошо разбирается в нюансах интернет-мошенничества, но и работает как тонкий психолог, находящий индивидуальный подход к каждому «клиенту».
♦ В официальных отчетах о киберпреступности сообщается, что хакерские атаки в мире в 2020 году происходили каждые 14 секунд, а в 2021‑м уже каждые 10 секунд.

♦ По своей значимости мировые риски, связанные с киберпреступностью, сравнимы с экологическими проблемами.

♦ В 2021 году следственными подразделениями Минска возбуждено 5196 уголовных дел за совершение преступлений в сфере высоких технологий.

♦ Большинство противоправных действий совершено с использованием вишинговых и фишинговых технологий(более 91 процента от общего количества возбужденных уголовных дел).

♦ В целом по Беларуси число таких преступлений в 2021‑м — свыше 14 500, что более чем в семь раз превышает уровень пятилетней давности (в 2016 году было совершено 2069 таких преступлений).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter