Виртуальный Музей Матери презентовали в Витебске

Этот уникальный проект создали студенты и преподаватели ВГУ им. П.М. Машерова по инициативе Витебской городской и областной организаций ОО «Белорусский союз женщин» и представили сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию БСЖ.

– Музей виртуальный, но фотографии и биографии в нем собраны реальные, – отметила председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Мартынова.

Сначала музей задумывался как реальный, но со временем решили, что виртуальный смогут посетить люди из разных уголков нашей земли. И летом 2020 года студенты и преподаватели Витебского госуниверситета – дизайнеры, программисты, историки и филологи – начали «строить» здание музея, продумывать его концепцию, искать необходимую информацию и наполнять это виртуальное сооружение.

– Музей Матери – воплощенная в жизнь в 3D-формате модель полнофункционального действующего музея, посвященного женщине. Здание напоминает теплые материнские объятия, – отметила одна из кураторов проекта, специалист отдела по воспитательной работе с молодежью ВГУ им. П.М. Машерова Ольга Лесная.

Мемориальная часть здания посвящена солдатским матерям и вдовам, чьи дети, мужья погибли при исполнении интернационального долга.

В центре музейной экспозиции – «Орден Матери», который вручают женщинам, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей. Арт-объект «Орден Матери» заключен в мужские ладони – руки, которые поддерживают и защищают женщин. Кстати, в основании здания разместился «Клуб отцов». Это место выбрано неслучайно, ведь мужчина – это наша опора. Здесь представлена фотовыставка «Под отцовским крылом», где собраны снимки заботливых и любящих пап.

Правая кулиса рассказывает об истории создания и деятельности Витебской городской общественной организации «Белорусский союз женщин». Левая посвящена женщинам, удостоенным премии имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, которую не сломали пережитые трудности.

«Поднимаясь» на второй этаж музея, попадаем в детскую комнату. Здесь разнообразные игрушки, с которыми со временем можно будет поиграть и даже пройти квесты, а затем насладиться искусством в картинной галерее, совершить виртуальный тур по звездному небу и многое другое.

По окончании прогулки по виртуальному музею попадаем в аллею, посвященную женщинам – победителям Республиканского конкурса «Женщина года» начиная с 2009 года.

– Пока платформа тестируется, но как только пройдет испытания, выгрузим ее для общего доступа. И тогда любой желающий не выходя из дома сможет совершить виртуальную экскурсию по залам музея, экспозиции которого планируем пополнять ежегодно, – сообщила Ольга Лесная.


alimova@sb.by

Скриншоты предоставил ВГУ им. П.М. Машерова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter