Виртуальные страницы манускриптов

Недавно "СБ" рассказывала о драматичной судьбе библиотеки рода Хрептовичей, которая много лет собиралась на белорусской земле, а ныне находится в Киеве.
Недавно "СБ" рассказывала о драматичной судьбе библиотеки рода Хрептовичей, которая много лет собиралась на белорусской земле, а ныне находится в Киеве. Шанс вернуться у нее все-таки может появиться! Началась работа по библиографической реконструкции изданий. Первая часть этой работы будет опубликована уже летом в сборнике "Вяртанне".

Об этом сообщила сотрудник отдела редкой книги Национальной библиотеки Татьяна Рощина на заседании "круглого стола" в научно-просветительском центре имени Франциска Скорины. Встреча была посвящена 275-летию со дня рождения основоположника библиотеки - общественного и политического деятеля Иоахима Литавора Хрептовича. Напомним, в свое время он был одной из крупнейших фигур эпохи: публицист, просветитель, поэт, гуманист и философ. Даже спустя более чем два столетия экономическая модель, по которой просвещенный граф построил свое имение, оценивается как весьма прогрессивная. На фоне всеобщего крепостничества крестьяне в Щорсах, под Новогрудком, жили, как мелкие буржуа, выплачивая владельцу поместья третью часть дохода за землепользование. Впрочем, это только один талант многогранной личности. Помимо этого, Хрептович был искусным дипломатом, создал первое на территории Белоруссии министерство просвещения. В его послужном списке и еще одна знаковая должность: последний канцлер Великого княжества Литовского.

За "круглым столом" художник Микола Купава представил свои произведения, посвященные Новогрудчине, и репродукции портрета Иоахима Литавора. Это парадоксально, но в Беларуси не сохранилось портретов знаменитого земляка-просветителя: художник сделал копии с прижизненного портрета, хранящегося в Литве. Так что репродукции у нас уже есть. Может, и возвращения библиотеки дождемся. Хотя бы в виртуальном виде...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter