Виртуальные реалии сельского почтальона

Благодаря современным информационным технологиям работницы белорусской почты повышают свой профессионализмКоманда Брестского филиала РУП “Белпочта” победила в XI республиканском конкурсе профессионального мастерства, набрав наибольшее количество баллов и став обладательницей переходящего кубка. Лучший почтальон Беларуси, как выяснилось в результате нелегких состязаний, живет также в городе над Бугом — это звание завоевала Тамара Григорьева.

Профессиональные конкурсы РУП “Белпочта” совместно с объединенным комитетом профсоюза почтового ведомства проводят ежегодно. Нынче за звание самых лучших соревновались операторы почтовой связи и почтальоны по доставке почтовых отправлений и печатных средств массовой информации. Год от года состязания становятся все более сложными с профессиональной точки зрения, ведь почта стремительно внедряет современные информационные технологии. Это подчеркнула в своем приветствии участникам конкурса заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова.
Отличительной чертой нынешнего конкурса стало знание компьютера, умение работать с электронными документами, быстро и четко применять в своей работе информационные технологии. Сегодня даже для сельского почтальона это не проблема: за последний год автоматизированы все отделения почтовой связи страны. Поэтому, по словам заместителя генерального директора РУП “Белпочта”, председателя жюри Ирины Саксоновой, даже домашнее задание-презентацию “Почтальон-2010” придумали с заделом на будущее.
“Работа на дом” отличалась сложностью: каждая команда должна была показать свое видение профессии. При этом задание оценивалось по 12 критериям: четкость, сдержанность, лаконичность, профессионализм, доступность, оригинальность, соблюдение фирменного стиля, новые информационные технологии, творческий подход, коллективизм при презентации, фирменная одежда, артистизм.
В минувшем году в конкурсе появилось нововведение. Команде-победительнице, набравшей наибольшее количество баллов, вручили переходящий кубок. Впервые его тогда завоевали гомельские почтовики. Побольше баллов в командную копилку все старались внести и нынче. Даже капитанов приобщили к активному соревновательному процессу, устроив для них отдельные конкурсы. Лучшее знание фирменного стиля выясняли с помощью ватмана и фломастеров: изображали почтовый ящик с необходимыми реквизитами. Нужно было также экипировать сельского почтальона и отправить его в доставку пешим порядком, соблюдая правила охраны труда и почтовой безопасности. Среди почтальонов и операторов был проведен и традиционный конкурс по оказанию первой медпомощи — почтовые работники должны знать и уметь все, считают представители этой профессии.
Но главное — это, конечно, основная работа: теория и практика современного почтового дела. Экзамен на ее знание сдавали и операторы, и  почтальоны.
— Так как поменялись технологии оказания услуг, в задания были внесены соответствующие коррективы, — пояснила Ирина Саксонова. — К примеру, вместо денежных почтовых переводов, которые ранее шли по Беларуси несколько дней, мы перешли на пересылку электронных переводов. Нет уже сургуча для опечатывания посылок и бандеролей — для упаковки используются пластиковые конверты, фирменные коробки, которые заклеиваются фирменным же скотчем.
С новыми заданиями все команды справились достойно, показав отличные знания.
— В теории и практике все шли ровно, очень сложно определить, кто же будет первым, — сказала перед подведением итогов заместитель директора Брестского филиала РУП “Белпочта” Ольга Юрашевич. Тогда Ольга Михайловна еще не знала, что вскоре именно брестчан объявят лучшей командой и вручат переходящий кубок. А лучшим почтальоном будет по праву признана Тамара Григорьева из ОПС № 1 города Бреста.
Второе место заняла в конкурсе почтальон ОПС Курополье Поставского РУПСа Валентина Сивая. Третьей стала почтальон ОПС № 28 г.Минска Наталья Сундукова.
Среди операторов в лидеры вышла Людмила Гирина из ОПС № 1 Мядельского РУПС. Оператор ОПС № 9 Бобруйского РУПС Елена Мирончик стала второй. А третье место у брестчанки Ольги Селивонюк. Лучшие из лучших специалисты почтовой отрасли страны отмечены грамотами и ценными подарками: телевизорами с DVD, холодильниками и морозильниками.
Были определены победители в отдельных номинациях. Лучшими знатоками почтового дела по результатам теоретического конкурса признаны Тамара Григорьева и Елена Мирончик. Почтальон ОПС № 12 Полоцкого РУПС Валентина Малюгина и Людмила Гирина отныне лучшие мастера почтового дела (победили в практическом конкурсе).
Лучшее знание фирменного стиля продемонстрировала в конкурсе капитанов заместитель начальника производства “Минская почта” Валентина Пугач. Быстро и правильно экипировали почтальона начальник отдела эксплуатации и почтовой безопасности Минского филиала РУП “Белпочта” Светлана Корнилова и профсоюзный лидер Зоя Попелева. А гродненской команде не было равных в оказании первой медпомощи.
Первенство в домашнем задании безоговорочно отдано команде витебчан. Второе место присуждено Гродненскому филиалу, третье — столичной почте. За творческий подход и профессионализм жюри выделило команду Минского филиала.
“Почта Бреста — просто супер, почта Бреста — высший класс!” — не могли сдержать радостных эмоций представители Брестского филиала. Они поздравляли то капитана, то победителя и призера. Как выяснилось, лучший почтальон года Тамара Григорьева пришла в почтовую связь в 1991 году случайно, а теперь не представляет себя в иной профессии. Она любит свою работу, а люди любят ее. Мастер спорта по фехтованию, Тамара Федоровна  легка на подъем, уважительна и отлично знает почтовое дело. А в коллективе ее ласково зовут Томочка.
— Я в первый раз на конкурсе, работаю в почтовой связи только три года, — вступает в разговор обладательница третьего места оператор Ольга Селивонюк. — Но собираюсь посвятить почте всю жизнь. На работу иду с удовольствием, радует общение с людьми. Самая большая благодарность, когда клиент уходит домой с хорошим настроением, а потом приходит снова и снова.
Такие они, наши почтальоны, сегодня. А каким все же будет почтальон 2010 года, поинтересовались мы у Ирины Саксоновой.
— Современный профессионал высокого уровня с набором средств, с помощью которых он может оказать все доступные в городе и на селе услуги, — обобщила Ирина Игнатьевна и добавила: — Уже сейчас мы упорно работаем над тем, чтобы обеспечить оплату всех услуг и выплату пенсий не наличными деньгами, а посредством банковских пластиковых карточек. Сеть Белпочты сегодня даже в сельской местности может обеспечить владельцам карточек не только получение по ним наличных денег, но и оплату любых услуг в отделении связи посредством карточек любых платежных систем. Не только в Минске, но уже и во многих областных центрах пенсия перечисляется на пластиковые карточки. Активно работаем в этом направлении с “Приорбанком”. Пенсионеру удобно: не надо в определенный день приходить в отделение связи, не надо находиться дома, если он хочет на все лето уехать на дачу. За карточками будущее, мы это понимаем и работаем над этим. Планируем также обеспечить почтальонов транспортом, объединить доставочные участки, чтобы почтальону не надо было пешком идти 10—12 километров до одного хутора, а можно было на машине несколько хуторов объехать за один день. Думаю, что к 2010 году система доставки поменяется. Что касается портативных компьютеров, которыми оперировали на презентации, это также дело нескольких ближайших лет. Для нас еще в прошлом году было несбыточной мечтой оснастить все отделения почтовой связи компьютерами. Мы этот этап прошли, так что для почты нет ничего невозможного. Тем более когда у нас такие прекрасные работники. Они все просто молодцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter