Виртуальные грехи

Интернет чем-то сродни любовным утехам.
Интернет чем-то сродни любовным утехам. Раз испробовав, сложно отказаться. Да и вообще - вещь приятная. Но если бездумно и беспорядочно лазить по сомнительным сайтам - неминуемо вирус подцепишь. Прошли былинные времена, когда сеть являла сообщество благородных интеллектуалов. Ныне виртуальных мошенников побольше, чем реальных. "Реанимация" компьютера от программной заразы - еще полбеды.

А ведь можно не только удар по кошельку получить, но и вообще его лишиться. Особенно, если, кроме "стрелялок", на винчестере имеется и конфиденциальная информация: деловая переписка, реквизиты банковских счетов, бухгалтерские отчеты... Завладев такими "экономическими" данными, мошенники не замедлят пустить по миру незадачливого Интернет-пользователя. Кардеры, хакеры и тому подобные новоявленные классы преступников по количеству уголовных выходок могут запросто соперничать со знаменитым Япончиком. А по опасности намного превосходят обычного "вора в законе".

Ошибочка вышла

Ошибаются все. Даже гении. Нередко делают орфографические опечатки в адресах сайтов и пользователи Интернета. Этим и пользуются мошенники: анализируют адреса сайтов, вычисляют наиболее вероятные ошибки при их написании. Причем интересуют их только веб-ресурсы, предлагающие финансовые услуги: управление банковскими счетами, покупку ценных бумаг, на худой конец - просто Интернет-магазин... Допустим, сайт какой-нибудь американской финансовой компании размещен под адресом www.georg-bank.com. Некоторые вместо "georg" запросто наберут "jeorg".

Махинаторы создают сайт www.jeorg-bank.com, как две капли воды похожий на свой официальный двойник. Исключение - яркая баннер-рекламка о розыгрыше какого-нибудь крутого суперприза. Скажем, "Мерседеса" последней модели. Чтобы принять участие в бесплатной лотерее, необходимо зарегистрироваться: указать имя, фамилию, адрес и реквизиты банковской кредитной карты. Последняя информация в общем-то конфиденциальная. Зная PIN-код и пароль карточки, можно снять с нее все деньги. Но пользователь полностью доверяет банку "Георг": обращался к его услугам, совершал банковские операции, для чего, естественно, сообщал банку реквизиты своей кредитки... И покорно глотает наживку: быстро заполняет и отсылает анкету.

Но ресурс почему-то отказывает в регистрации "по техническим причинам": перегружен сервер, есть сбои в доступе, проблемы у провайдера или еще что-нибудь. На мониторе появляется окно с вежливыми извинениями и просьбой попытать счастья попозже. Дальше играть в лотерею мошенникам нет резона. Реквизиты кредитной карточки они уже получили. И в течение нескольких минут очищают банковский счет клиента. Последний, кстати, и не подозревает, что волею случая заглянул на сайт-двойник.

Если судьба пошлет "богатенького Буратино", то мгновенно несколько тысяч долларов можно "заработать". Но успех мероприятия - дело случая. Не каждый день "нужные" ошибки происходят. Тем более многие пользователи адреса "любимых" сайтов фиксируют в специальных базах данных. Для форсирования событий мошенники используют другой хитрый ход: от имени, допустим, того же банка "Георг" рассылают его клиентам электронные письма. Выдержанные в деловом духе и стиле, они сообщают все о той же лотерее. Для удобства регистрации в электронном послании сразу указана и ссылка на "нужную" Интернет-страничку - все тот же сайт-двойник. Дальнейшая схема по изъятию денег описана выше...

Секс по Интернету

Наверное, многие слышали о "сексе по телефону". Знают и немаленькую стоимость подобного развлечения. Минута может стоить и два доллара, и пять... Пределов не существует. Впрочем, за такие же деньги на другом конце провода не обязательно предложат интимные развлечения. Могут сообщить и ваш гороскоп или нумерологический "расклад" фамилии. Это уже нюансы. Но пользуются такими услугами немногие. Дороговато.

Представьте ярость директора одной из минских фирм, когда он обнаружил: из офиса звонили на такой номер. Об этом красноречиво свидетельствовал семизначный телефонный счет. Около 5 тысяч долларов. Такая сумма - несомненный повод для тщательного служебного расследования. И оказалось, что в крупных растратах повинен модем. Он автоматически включался, когда компьютер находился в "спящем" режиме, и самостоятельно начинал звонить по "странным" номерам. А неадекватно стал работать из-за небольшой программки, невесть откуда появившейся на компьютере.

Особенно часто подобные программы "приходят" с порносайтов. Например, для просмотра очередной галереи снимков посетителю предлагается что-нибудь скачать, либо рекомендуют эту программу как помощника для подключения к Интернету, либо она засылается тайно запакованная в заархивированный графический файл и автоматически инсталлируется... Возможна масса вариантов. И, по большому счету, от этого никто не застрахован. Поэтому необходимо следить за чистотой своего компьютера.

Промышляют "автозвонилками" в основном иностранные мошенники. Во многих, скажем, европейских странах зарегистрировать абонента с "особым" тарифом может любой гражданин по удостоверению личности. В Беларуси - только юридическое лицо. Это и охлаждает горячие головы. Во-первых, афера становится нерентабельной, во-вторых, правоохранители легко смогут найти учредителей. Впрочем, привлечь к ответственности организаторов подобного "секса по телефону" весьма проблематично. Придется доказывать их связь с распространителями "автозвонилок", которые, собственно говоря, мошеннически и зазывают на "дорогие" номера. Владельцы же абонентов предлагают совершенно законную услугу. И набрал их номер человек пальцем или модемом - им, в принципе, наплевать. Главное, чтобы счет оплатил...

Золотой адрес

В начале 90-х нашелся предприимчивый американец. Во времена "зачатия" "всемирной паутины" он зарегистрировал доменное имя www.sony.com. Тогда подобные адреса раздавали всего за несколько долларов. Спустя десять лет он продал домен www.sony.com японской корпорации за несколько миллионов долларов!

Сегодня появилось немало его последователей. Причем с точки зрения закона ничего запрещенного они не делают. Просто отслеживают, когда у той или иной компании заканчивается договор на аренду ее доменного имени, сразу его перекупают, а потом продают той же фирме. Только втридорога. И последняя выкупает обратно свой же адрес.

Немало даже крупных фирм заказывают разработку сайтов не студиям Интернет-дизайна, а частникам. В основном студентам - в угоду экономии. Они же и размещают готовый ресурс в Интернете, скажем - регистрируют доменное имя. Зачастую - не отходя от компьютера: услуги оплачиваются кредитной карточкой, все договоры заключаются по электронной почте. По ней же ведется и дальнейшая переписка с фирмой, предоставляющей домен. При решении серьезных вопросов для идентификации владельца сайта ему присваиваются имя и пароль.

Но студенты - народ непостоянный. Сегодня здесь живет, завтра - там. А вместе с ним в бурлящей жизни теряются и все рычаги управления сайтом. В том числе и возможность продлить договор аренды. Конечно, можно по той же электронной почте связаться с компанией-хостером и получить новые имя и пароль. Однако для этого необходимо знать данные, указанные когда-то в регистрационной анкете: имя, фамилию, адрес и так далее. А что написал в этих полях "пропавший" студент? Тем более что достоверность "паспортных данных" при регистрации домена никого не волнует. Некоторые и пошутить любят. "Владельцем" сайта запросто может оказаться Джордж Буш с адресом: Вашингтон, Белый дом...

Словом, в определенный момент доменное имя поступает в свободный оборот. И его сразу перекупают шустрые "спекулянты". А хостеры предлагают услугу: за небольшую плату ставят в очередь на интересующий домен, и как только срок аренды истекает, вы автоматически становитесь владельцем своего же освободившегося адреса.

Что ж, пострадавшим от аферистов можно только посочувствовать. Впрочем, это очередные жертвы обычной доверчивости, непредусмотрительности и святой веры в "некоммерческость" всемирной сети. Каждый насторожится, если предложат лотерейный билетик обменять на ключи от квартиры, где деньги лежат. А в Интернете - пожалуйста. В надежде выиграть "Мерседес" "дарят" мошенникам свой банковский счет. Забывая при этом, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И в реальной, и в виртуальной...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter