Виртуальное тепло

К колебаниям термометра наиболее чувствительны старики и дети
К колебаниям термометра наиболее чувствительны старики и дети

В нашем предыдущем обзоре звонков, поступивших на «горячую линию» по проблемам отопления жилья, содержалось предположение: обращений мало либо потому, что ситуация в жилищно–коммунальной сфере не так плоха, либо просто зима еще не вступила в свои права. Дилемма разрешилась сама собой — мороз усилился и звонков стало больше.

Позвонили в редакцию из Буда–Кошелевского района. «Как вести детей в детский сад, если там холодно? — вопрошала не пожелавшая назваться женщина из деревни Потаповка. — Вроде и дров хватает, и вышестоящие инстанции в курсе проблемы, а тепла нет». Людмила Смотрина поведала нам о бедах своей пожилой матери, живущей в поселке Коммунар по улице Ленина, 36. Дом многоквартирный, но опять–таки холодный. «Замеряли: не выше 16 — 17 градусов при том, что на улице была нулевая температура», — утверждала Людмила Марковна.

Я связался с руководителем районного предприятия жилищно–коммунального хозяйства В.Шуговым. Оказывается, и жилой дом, и детсад с немалыми техническими проблемами лишь недавно приняты на баланс от местных предприятий. Кроме того, в Потаповке просто не могут найти... кочегара...

Тревожный звонок поступил от председателя ЖСК–3 из Несвижа Светланы Коротчиковой. В 60–квартирном кооперативе молодых семей детей особенно много. В прошлом году дом переключили на другую котельную и он оказался последним на «трубе». Тепла на всех не хватает. Это же касается, сокрушается Светлана Анатольевна, и расположенного поблизости детского сада.

Через несколько дней я получил по факсу копию протокола измерений, проведенных местным центром гигиены и эпидемиологии. Из 11 квартир лишь в одной температура достигла минимально допустимых 18 градусов. В остальных — 14, 15, 16. «Мы писали коллективные письма директору нашего предприятия ЖКХ, обращались в райисполком, — комментирует ситуацию Светлана Коротчикова. — В ответ предлагают... за наш счет установить насос для нагнетания горячей воды. Мало того, что он стоит без учета монтажа 3 миллиона рублей. Но нет гарантии, что это решит проблему у нас и не обострит ее в соседних домах. Тогда что, насосы поставят там, и все вернется на круги своя?»

Вопрос, как представляется, правомерный. Ответ на него редакция попросила дать специалистов Министерства жилищно–коммунального хозяйства.

Ни один из десятков звонков, прозвучавших по «горячей линии», не оставил меня равнодушным. Но раздавшийся накануне Нового года просто поверг в смятение. «В доме инвалидов в Новогрудском районе старики спят в шапках и носках, так холодно в комнатах, — сообщал анонимный информатор. — А ведь многие из них — лежачие». Я позвонил директору учреждения В.Казаку. По его мнению, ситуация не столь драматична — в комнатах не холодно, а лишь прохладно. И никто в одежде не спит. Оказывается, предполагали перевести котельную местного ЖКХ на газ, но не успели и используют в качестве топлива дрова. Этого недостаточно. Поэтому предполагается в недалеком будущем задействовать второй котел. «Мы потребовали от коммунальников обеспечить интернат теплом в полном объеме, — сообщил Василий Васильевич. — И они уже улучшили подачу горячей воды. Решим и проблему отопления». Что ж, главное, чтобы этот процесс не слишком затянулся, ведь речь идет о пожилых больных людях.

Впрочем, не везде с отоплением плохо. Даже если те, кто им пользуется, считают иначе. Позвонил нам на «горячую линию» житель Березовского района. Жаловался, что в коттедже холодно, — а там живет женщина с 6 детьми. Директор районного предприятия ЖКХ незамедлительно отреагировал: на замер температуры в доме была отряжена компетентная комиссия. И что же? Оказалось, что в кухне, одной спальне и зале термометр показал без малого 21 градус, еще в одной спальне — свыше 22 при том, что на улице было в тот день почти 5 градусов тепла. Однако, как отмечено в акте, «окна не утеплены, в стенах щели». К тому же и солидный долг за коммунальные услуги хозяйкой не оплачен еще с прошлого года, сообщил руководитель коммунального предприятия. Здесь, как говорится, комментарии излишни.

Зима наверняка еще продемонстрирует свои капризы. И это требует от коммунальных служб постоянной готовности. Даже в тех случаях, когда кардинально проблему отопления быстро решить не получается, надо во что бы то ни стало найти вариант, чтобы люди не мерзли в своих квартирах. А мы же по–прежнему предлагаем тем, у кого холодно, звонить по телефону в Минске 287–19–51. Постараемся помочь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter