Виртуально и реально

Беларусь имеет все шансы вывести свою дипломатию на новый уровень с помощью новейших информационных технологий.
Беларусь имеет все шансы вывести свою дипломатию на новый уровень с помощью новейших информационных технологий.

В этом году в сети Интернет планируется создать сайты всех 48 посольств нашей республики - виртуальные дипломатические миссии, которые будут представлять интересы страны и снабжать необходимой информацией потенциальных партнеров.

Создание виртуальных представительств предусмотрено постановлением Совета Министров "Об утверждении мероприятий по созданию условий экспорта Республики Беларусь на 2002 год", принятым в конце прошлого года. Реализовывать проект будут МИД, посольства нашей страны за рубежом, а также Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен.

Не секрет, что львиную долю времени дипломаты тратят на обработку и подготовку документов и сообщений, на различные встречи и переговоры - иными словами, на работу с информацией. Интернет значительно упрощает многие процедуры, облегчает коммуникацию, делает доступными множество ресурсов - по большому счету, он является виртуальным окном в реальный мир бизнеса и сотрудничества. А возможно ли эффективно осуществлять дипломатическую работу только через Интернет? Научные работники Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, которые занимаются разработкой и созданием сайтов белорусских дипмиссий, утверждают, что да. Совместно с аналитическим центром компании "БелХард", который является независимым консультантом проекта, было выдвинуто предложение создать виртуальные представительства Беларуси в тех странах, где нет наших посольств и консульств.

Аналога этого проекта в мире нет. Белорусские разработчики предложили действительно недорогой и эффективный способ сотрудничества Беларуси с внешним миром. У нашей республики появляется возможность наравне с самыми могущественными державами представлять свои интересы и интересы своих граждан во всех 235 странах мира, не тратя для этого огромные суммы из бюджета. И хоть в виртуальном мире, зато с реальной выгодой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter