Виртуальная звезда

Некоторые итоги интернет–голосований
Некоторые итоги интернет–голосований

«Голосуй за Рори» — так называется специально созданный болельщиками «Ванкувера» интернет–сайт. Суть инициативы проста. Канадские фанаты решили показать всему миру, насколько несовершенна система определения стартовых составов на «Матче всех звезд» посредством интернет–голосования. Они выбрали одного из наиболее скромных (!) представителей своей команды — защитника Рори Фитцпатрика (его с натягом можно назвать энхаэловским середняком) и с помощью рекламы попытались застолбить ему место в главной пятерке команды «Запада». Как ни странно, это у них почти получилось. За Рори проголосовали 550.177 (!) человек, что обеспечило ему третье место в опросе среди защитников.

Это не первая подобная акция. Аналогичную пропаганду однажды устроили болельщики питерского СКА в 2002 году. Чуть ли не все фаны армейцев бросились голосовать за «мегазвездного» форварда Андрея Рычагова, который в тот сезон и в состав не всегда попадал да еще при этом не забросил ни одной шайбы в суперлиге. Рычагов на первых парах входил в число лидеров по голосам, но в результате все–таки на звездный матч не попал — немножко не хватило...

Две эти, без преувеличения, забавные выходки, вызывающие у здравомыслящих людей смех и иронию, на самом деле затронули серьезную проблему объективности при определении игроков на «Матч всех звезд». В этом году Белорусская федерация хоккея на наш «Матч звезд», который пройдет в Гродно 20 января, выбирала стартовых хоккеистов таким же способом — интернет–голосованием болельщиков. До НХЛ нам еще далековато, может быть, поэтому у нас инициативу проявили всего... 338 любителей хоккея, которые выбрали следующие стартовые составы:

«Сборная МИНСКА»:

вратарь: Степан Горячевских («Юность–Минск», 209 голосов);

защитники: Андрей Глебов («Динамо», 107 голосов), Алексей Денискин («Керамин», 85 голосов);

нападающие: Олег Антоненко («Динамо», 183 голоса), Андрей Михалев («Керамин», 79 голосов), Олег Шафаренко («Динамо», 77 голосов).

«Сборная ЭКСТРАЛИГИ»:

вратарь: Виталий Коваль («Неман», 90 голосов);

защитники: Евгений Летов («Гомель», 71 голос), Александр Победоносцев («Химволокно», 63 голоса);

нападающие: Александр Жидких («Химик–СКА», 126 голосов), Виталий Литвиненко («Гомель», 73 голоса), Андрей Шевелев («Гомель», 55 голосов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter