Виртуальная реальность

Первую экспортную декларацию в электронном виде оформили в 2008 году...

Привычная уже картинка: в просторном помещении сотрудники таможни оформляют за компьютером электронные декларации. Система виртуального оформления документов, которую совсем еще недавно запускали со скрипом, теперь воспринимается предприятиями как неотъемлемая часть работы.


- В ноябре 92% экспортных поставок было осуществлено с применением электроники, - приводит последние данные и.о. заместителя начальника Минской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля Дмитрий Белоусов. - Если поначалу новацию воспринимали с недоверием, то теперь плюсы оценили. Во-первых, это сокращение в несколько раз времени таможенного оформления - в среднем процесс занимает около 20 - 30 минут, и мы намерены работать еще быстрее. Особенно удобно тем компаниям, которые базируются не в Минске. Ведь если, к примеру, нужно ехать в столицу из Логойска, точно потеряешь полдня. Во-вторых, существенно меньше стали и финансовые затраты предприятий. Для таможенных органов тоже удобно. К тому же отсутствует личный контакт с декларантом, а значит, уменьшаются коррупционные риски.


Первую экспортную декларацию в электронном виде оформили в 2008 году. Среди первопроходцев, на которых обкатывали ноу-хау, были Минский моторный завод и "Керамин". Тогда виртуальные таможенные операции еще называли экспериментом, пилотной зоной, а на интернет-форумах таможенников засыпали тысячей вопросов. Как это работает? Где подвох? После пилотная зона переросла в Национальную автоматизированную систему электронного декларирования (НАСЭД), и всем стало ясно - никаких подвохов нет. В сфере ответственности только Минской региональной таможни в электронный процесс вовлечены около 2.000 предприятий и предпринимателей. 300 из них имеют статус уполномоченного экономического оператора.


В основе электронного декларирования, как известно, лежит обмен данными между декларантом и инспектором по сети. А значит, многое зависит от работы каналов связи. Это, пожалуй, и смущало 2 года назад производителей. Не у всех был стабильный и надежный интернет, да и программное обеспечение тоже хромало. Техническую часть системы декларирования, кстати, продолжают совершенствовать. Задача - охватить как можно больше товаров, которые можно оформить в электронном виде. В перспективе таможенники хотели бы синхронизировать НАСЭД с российским аналогом - пока две системы не связаны, поэтому часть товаров, вывозимых через Россию, все еще оформляют по старинке, бумажным путем. Объединиться поможет Таможенный союз. Также в планах - подключить к НАСЭД не только Минторг, Минздрав, МВД, Минприроды, но и другие наши министерства и ведомства.


- Еще одна задача, которая стоит перед нами, - расширять возможности электронного декларирования в области импорта, - продолжает Дмитрий Белоусов. - Тут есть над чем работать - в ноябре электронным путем было оформлено только 19 процентов деклараций. Объяснить это можно тем, что заявлять "импорт" раньше могли только те предприятия, которые обладают статусом уполномоченного экономического оператора. Недавно такая возможность появилась у всех, и цифры, думаем, скоро пойдут в гору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter