Виртуальная охрана

Трудно сказать, открывал ли когда–либо книгу о Чичикове 33–летний фигурант уголовного дела, но гоголевская криминальная схема с участием «мертвых душ» ему определенно нравилась. Не успел этот минчанин возглавить службу охраны одного из крупных предприятий Октябрьского района Минска, как тут же нанял к себе троих нигде не работавших знакомых...

Трудно сказать, открывал ли когда–либо книгу о Чичикове 33–летний фигурант уголовного дела, но гоголевская криминальная схема с участием «мертвых душ» ему определенно нравилась. Не успел этот минчанин возглавить службу охраны одного из крупных предприятий Октябрьского района Минска, как тут же нанял к себе троих нигде не работавших знакомых. Якобы по доброте душевной: мол, запись в трудовых книжках будет, стаж какой–никакой накапает. Даже денег за услугу не взял, хотя сначала такая идея у него имелась.


Никто из реально действующих сотрудников охраны предприятия в глаза этих самых господ не видел. При этом ежемесячно данные об отработанном ими времени вносились в соответствующий табель, а затем следовало начисление им зарплаты.


— Два месяца назад мы получили оперативную информацию о том, что начальник охраны одного из предприятий фиктивно оформил к себе на службу троих работников с целью получения их заработной платы, — рассказывает оперуполномоченный УБК и ЭП ГУВД Мингорисполкома Денис Иванов. — Когда мы поинтересовались у него, где эти люди и чем они занимаются, руководитель, нисколько не смутившись, объяснил, что они осуществляют... негласный контроль за деятельностью остальных 15 контролеров. Хорошо работают — вот поэтому–то их никто и «не запеленговал»!


Эта версия вполне могла бы сойти за убедительную, если бы сами «сексоты» ее не опровергли. Они рассказали о том, что их оформление на работу изначально было фиктивным, никакой «шпионской деятельности» они не вели, а сразу после получения свои пластиковые карточки передали начальнику. Тот заверил своих знакомых, что это чистая формальность...


Деньги с чужих пластиковых карт незадачливый организатор «шпионской сети» снимал ежемесячно, причем сразу все. Делал он это в одном и том же банкомате по улице Герасименко, недалеко от своего дома, что и зафиксировала видеокамера банкомата. Таким образом главный охранник завладел в общей сложности примерно 12 миллионами рублей. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.


Любовь МУРЫЛЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter