Виртуальная нереальность

Присмотритесь  к  своему  ребенку,  выручьте  его  из  плена  зависимости

«Что же с ним делать? Это просто напасть какая-то…» — растерянно говорила женщина своей подруге. Разговоры подслушивать нехорошо, я знаю, но так получилось, что сидели рядом в одной  маршрутке. Невольная свидетельница чужих проблем, я  заинтересовалась «напастью». А вдруг это всех касается? 

Когда  беспокоиться?

Как выяснилось из дальнейшей беседы, проблема на самом деле актуальная: мама беспокоилась за десятилетнего сына, который безвылазно сидит за компьютером  и «мочит» монстров. Раньше она на это особого внимания не обращала, но оказалось, что в последнее время сын стал прогуливать школу. А вместо уроков он «заседал» в компьютерном клубе и за свои карманные (в жертву приносились обеды) продолжал «очищать» человечество от кровожадных пришельцев. 

И ведь действительно. Вспомнилось мне, сколько мальчишек регулярно играют в компьютерные игры в Интернет-кафе, где я обычно выхожу в глобальное информационное пространство. А с каким азартом они защищают своих героев! 

Кому  верить?

Через пару часов я устроила «допрос» администратору одного из компьютерных клубов. Сергей недоуменно смотрел на меня и отрицательно качал головой. Мол, что вы говорите! У нас играют в основном совершеннолетние, а дети  — так, иногда, редко даже. И в учебное время их нет. 

— А в то время, когда они должны делать уроки? – не унималась я. 

— Ну я же говорю, если и есть, то крайне редко, — он, понятное дело, поддерживал репутацию клуба. 

На крыльце стояли два мальчика, судорожно подсчитывавшие затертые сотки («хотя бы на часок еще!»). Это были Сережа и Коля. Им по одиннадцать. Уроки, признались, не делали. Хотя по режиму им через два часа пора спать ложиться. На вопрос о том, как часто они играют, получила честный, наивный ответ: 

— После школы, когда заняться нечем. 

То есть каждый день и по несколько часов. А это недопустимо. Налицо лукавство администратора. И дети, которые попадают в пагубную зависимость. 

Что  делать?

Конечно, можно просто запретить чаду и близко подходить к компьютеру. При желании проследить за этим несложно. Но будет ли это решением? Не пристрастится ли ребенок к чему-нибудь еще? 

По словам психолога Минского детско-подросткового психоневрологического диспансера Натальи Лисовской, проблема зависимости решается через понимание ребенка. Ведь в основе всех зависимостей лежит желание уйти от действительности, от тех переживаний, которые испытывает он. Быть может, у него много комплексов, нет друзей, нет контакта с родителями, может, атмосфера в семье напряженная. В итоге подросток «растворяется» в своем вымышленном мире, где может проявить себя, быть сильным и победителем. Это заменяет ему общение с живыми людьми. 

Симптомы зависимости внимательные родители могут рассмотреть. Стоит насторожиться, если постоянно увеличивается время, проведенное за компьютером. Это причиняет вред не только психике, но и физическому здоровью: ухудшается зрение, появляется искривление позвоночника, а недостаток движения может привести к ожирению. Ребенок начинает часто обманывать: некоторые пытаются скрыть свое увлечение, а кто-то просто не признается, что не пошел в школу. Ребенок  становится раздражительным, когда не играет. 

К сожалению, говорит Наталья Николаевна, далеко не все родители обращают внимание на изменения в своем ребенке. Поэтому и обращаются к психологу редко. Безусловно, можно попробовать решить проблему самим. Поддержка и интерес родных людей очень важны. В полноценной семье, если ребенка воспитывают как личность, оказывают ему помощь, но при этом учат чувствовать ответственность перед собой и другими, зависимостям нет места. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter