Virgin Orbit из-за неполадок отложила испытания системы воздушного старта ракеты

Американская компания Virgin Orbit из-за технических неполадок отменила планировавшиеся на воскресенье демонстрационные испытания системы воздушного запуска ракеты-носителя, пишет ТАСС.


Ранее в Virgin Orbit заявили, что модифицированный самолет Boeing 747 во время полета над Тихим океаном сбросит орбитальную ракету LauncherOne, предназначенную для вывода спутников на орбиту Земли. Предполагалось, что затем двигатели этой ракеты впервые будут запущены в воздухе. В компании отмечали, что это ее первая попытка отправить в космос ракету с грузом таким способом. В Virgin Orbit допускали, что испытания могут быть перенесены.

В Twitter компании отметили, что LauncherOne была заправлена топливом в субботу. После этого выяснилось, что "один датчик работает ненадлежащим образом". В работе остальных систем не зафиксировали каких-либо неполадок.

Представители компании проинформировали, что планировавшиеся на воскресенье испытания были отменены "в целях предосторожности". Специалисты Virgin Orbit, скорее всего, смогут быстро устранить проблему с датчиком. Вскоре будет названо точное время следующих испытаний.

В Virgin Orbit, которая принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, предполагают, что с помощью LauncherOne можно будет выводить на орбиту спутники массой до 500 килограммов. В компании считают, что испытываемый ею метод запуска ракеты со спутником может обеспечить большую мобильность, а также быть дешевле, чем у конкурентов.

Фото: twitter.com/Virgin_Orbit
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter