Вирер выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене, Анна Сола с лучшим результатом в карьере — 30-я

На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялась стартовая гонка — женский спринт, победу в котором отпраздновала итальянка Доротея Вирер.

Доротея Вирер укрепила лидерство в общем зачете

Лидер общего зачета допустила всего один промах и преодолела дистанцию в 7,5 километра за 21 минуту 26,5 секунды, всего на 5,9 секунды опередив норвежку Ингрид Тандревольд, которая была безупречна в стрельбе. Замкнула тройку призеров россиянка Светлана Миронова, которая не закрыла одну мишень и уступила Вирер 18,3 секунды.

Лучшей из белорусок стала Анна Сола, которая стартовала 101-й, но смогла приятно удивить и показать лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. 23-летняя биатлонистка с одним промахом проиграла победительнице 1 минуту 12,7 секунды.

Анна Сола. Архивное фото

В очковую зону попали еще две белоруски — Ирина Кривко и Динара Алимбекова. При этом уроженка Чаус блестяще отработала оба огневых рубежах, однако лыжный ход (особенно на второй части дистанции) не позволил показать более высокий результат.

Елена Кручинкина неплохо начинала гонку, но на второй стрельбе не закрыла три мишени, не позволив самой себе попасть в топ-60 и гонку преследования соответственно.

Итоговый протокол:

1. Доротея Вирер (Италия) — 21.26,5 (1 промах).

2. Ингрид Тандревольд (Норвегия) — +5,9 (0).

3. Светлана Миронова (Россия) — +18,3 (1).

4. Паулина Фиалкова (Словакия) — 22,1 (0).

5. Ханна Оберг (Швеция) — 24,3 (1).

6. Луция Харватова (Чехия) — 29,3 (1)…

30. Анна Сола (Беларусь) — 1.12,7 (1)…

33. Ирина Кривко (Беларусь) — 1.17,4 (2).

34. Динара Алимбекова (Беларусь) — 1.21,1 (0)…

61. Елена Кручинкина (Беларусь) — 2.12,5 (3).

Сегодня в Хохфильцене также состоится мужской спринт, в котором примут участие четыре белоруса. Антон Смольский отправится на дистанцию первым, Сергей Бочарников — 14-м, Роман Елетнов — 53-м, Никита Лобастов — 97-м. Начало в 16.20.

В субботу, 14 декабря, на втором этапе Кубка мира пройдут женская эстафета (13.30) и мужская гонка преследования (16.55), а 15 декабря запланированы женский пасьют (14.00) и мужская эстафета (16.15).