Вирер выиграла масс-старт на чемпионате мира по биатлону, Кривко — 24-я

Итальянка Доротея Вирер выиграла гонку с массовым стартом на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Белоруска Ирина Кривко пришла на финиш 24-й.

Вирер в сложных погодных условиях допустила на четырех огневых рубежах всего два промаха, что в сочетании с фирменной скорострельностью (в этом компоненте она была лучшей) помогло ей завоевать первое золото чемпионата мира в карьере.

Екатерина Юрлова-Перхт, как и победительница, промахнулась дважды и финишировала второй. Россиянка проиграла Вирер 5,5 секунды во времени, затраченном на стрельбу, и не смогла компенсировать этот небольшой разрыв в работе на лыжне.

Немка Дениз Херрманн, довольно неожиданно выигравшая пасьют, сегодня замкнула тройку призеров.

Единственная представительница Беларуси в гонке Ирина Кривко, к сожалению, показала только 24-й результат. Белоруска с двумя нулями после первых двух огневых рубежей шла в группе лидеров, однако на третьей стрельбе закрыла только одну мишень, а на заключительной допустила еще два промаха, что не позволило ей побороться за более высокие места.

Чемпионат мира. Эстерсунд. Масс-старт. Женщины:

1. Доротея Вирер (Италия) — 37.26,4 (0+0+0+2).

2. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — +4,9 (0+0+1+1).

3. Дениз Херрманн (Германия) — +15,4 (0+1+2+1).

4. Ханна Эберг (Швеция) — +52,7 (0+1+2+0).

5. Тириль Экхофф (Норвегия) — +57,7 (1+1+1+1).

6. Лаура Дальмайер (Германия) — +1.03,4 (2+1+0+1)...

24. Ирина Кривко (Беларусь) — +2.36,3 (0+0+4+2).

Сегодня в Эстерсунде также пройдет мужской масс-старт, который станет последней гонкой этого чемпионата мира. Начало в 18.00.