Вирер выиграла гонку преследования в Антхольце, Кривко — восьмая

На этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце прошла женская гонка преследования, победу в которой одержала итальянка Доротея Вирер. Лидер сборной Беларуси Ирина Кривко заметно улучшила свое положение относительно стартовой позиции, финишировав восьмой.

Вирер, уходившая на трассу восьмой, не закрыла всего две мишени на четырех огневых рубежах и благодаря хорошему ходу ногами (итальянка сегодня была четвертой по скорости) и фирменной скорострельности (здесь она также была четвертой) сумела обойти конкуренток. На заключительном круге Доротея убежала и от партнерши по сборной Лизы Виттоцци, и от немки Лауры Дальмайер, которые проигрывали Вирер на выходе со стрельбища менее восьми секунд.

Дальмайер, к слову, вернувшаяся после многочисленных проблем со здоровьем, на заключительном круге до последнего старалась навязать борьбу более свежей Вирер и в итоге пришла второй. Виттоцци выдержать темп соперниц не сумела и вынуждена довольствоваться бронзой.

Лучшей из белорусок, а их в пасьюте, увы, участвовало всего две, стала Ирина Кривко. Лидер национальной команды однозначно может записать эту гонку себе в актив. Кривко, финишировавшая в спринте только 17-й, в гонке преследования допустила два промаха и, здорово отработав ногами (в скорости она была 12-й), поднялась на девять мест в протоколе. Кстати, коронный последний круг Ирина пробежала в одни ноги с одной из быстрейших биатлонисток мира Кайсой Мякяряйнен, проиграв ей на финише всего 0,6 секунды.

Другая представительница нашей страны Елена Кручинкина «словила» четыре промаха и замкнула топ-40.

Кубок мира. Антхольц-Антерсельва. Женщины. Гонка преследования:

1 (8). Д. Вирер (Италия) — 29.20,1 (1+0+0+1).

2 (4). Л. Дальмайер (Германия) — +6,0 (0+0+1+0).

3 (5). Л. Виттоцци (Италия) — +16,2 (1+0+0+1).

4 (3). М. Олсбю-Ройселанн (Норвегия) — +33,9 (1+0+2+0).

5 (10). А. Кузьмина (Словакия) — +46,5 (2+1+1+0).

6 (9). Л. Т. Хаузер (Австрия) — +55,8 (0+0+1+1).

7 (2). К. Мякяряйнен (Финляндия) — +1.08,1 (1+1+1+1).

8 (17). И. Кривко (Беларусь) — +1.08,7 (0+1+1+0)…

40 (37). Е. Кручинкина — +3.46,7 (1+2+0+1).

Вирер продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира, имея в активе 592 очка. На втором месте располагается Лиза Виттоцци (568), замыкает тройку лидеров Анастасия Кузьмина (485). Ирина Кривко, набрав 391 балл, обошла в «тотале» шведку Ханну Эберг (378), поднялась на восьмую позицию и имеет одинаковое количество очков с француженкой Анаис Шевалье.

Сегодня в Антхольце также пройдет мужская гонка преследования, начало — в 17.30. Беларусь представят три биатлониста — Антон Смольский (№ 54), Владимир Чепелин (№ 56) и Роман Елетнов (№ 59).