Винтовка рождает власть

Йеменский президент все–таки был вынужден покинуть свою страну...

Йеменский президент все–таки был вынужден покинуть свою страну. В результате артиллерийской атаки на мечеть, куда на пятничную молитву собралось все высшее руководство страны, Али Абдалла Салех был ранен и вскоре эвакуирован в Саудовскую Аравию. В выходные ему вытаскивали из груди осколок снаряда. Как сообщается, операция была проведена успешно. Однако вернется он обратно в Сану или нет, под вопросом. Точно так же остается не ясным, когда в Йемен и на остальной арабский Восток вернется спокойствие.


Отъезд Салеха, по сообщениям некоторых СМИ, был отмечен «народными гуляниями». В ночь на субботу в столице было непривычно тихо — впервые за последние недели. Впрочем, вряд ли можно рассчитывать, что перемирие продлится долго. Так и оказалось: перестрелки вскоре продолжились...


Во–первых, президент хотя и вывез с собой в соседнюю Саудовскую Аравию несколько десятков родственников, все–таки оставил в Йемене сына и племянника, которые контролируют гвардию и спецслужбы. Как говорила фрекен Бок из советского мультфильма, он улетел, но обещал вернуться...


Во–вторых, как отмечает британская «Индепендент», «бегство президента мало что изменило в стране и может еще ближе приблизить ее к гражданской войне».


По другую сторону баррикад от гвардии Салеха — воинственное племя Хашид, что делает конфликт клановой войной.


И что должно еще больше настораживать мировое сообщество, среди противников — «Аль–Каида». Если в Ливии подобные страшилки еще можно было считать элементом пропаганды Каддафи, то тут все однозначно. Йемен известен, в частности, тем, что там родился Усама бен Ладен. Этой стране в его планах всегда отводилось важное место, сюда из разбомбленного Афганистана перебрались толпы фанатиков с автоматами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter