Витебчанка Вероника Свирщева создает уникальные авторские игрушки

Винтажных дел мастер

Квартира‑сталинка с высокими потолками в центре Витебска, в которой живет мастер по изготовлению авторских игрушек Вероника Свирщева, напоминает сказку. В нее приглашают творения хозяйки — чудесные куколки, плюшевые медвежата, зайчики, обезьянки и оригинальные аксессуары.

Ткань, фантазия и любовь

Страсть к винтажу передалась Веронике от отца. «Тот не миновал ни одного блошиного рынка, — улыбается наша героиня. — Вот и я, как папа, буквально помешана на старых вещах, у которых есть своя история, свой характер».

У игрушек Вероники он тоже есть. Каждому персонажу она дарит историю, выкладывая ее в Instagram. Мило и трогательно. Как не проникнуться судьбой винтажного Его Крысячества, который, хоть и одет в телогрейку и ушанку, все же царских кровей? А разве можно разлучить очаровательную крысиную парочку — сыщика Рэта и его няню Мэри Поппинс?

О своих игрушках, на каждую из которых уходит несколько дней, а то и неделя, Вероника говорит с теплотой:

— Одного из первых своих мишек Тедди я сделала, едва увидев плюшевый коврик в родительском доме мужа. Медведя назвали на итальянский манер Чезарео.


Кого только не придумала оригинальная мастерица: создавала персонажей из «Алисы в Стране чудес», медведицу в образе Джейн Эйр. Сейчас мечтает о плюшевой серии из «Унесенных ветром». Из чего сделаны игрушки? Витебчанка смеется: из вороха тканей, фантазии и, конечно, любви. А куколки с пронзительными, словно живыми лицами — это эффект запекаемого пластика и мастерства.

Корова в бигуди для Ольги Прокофьевой

Вероника Свирщева не только официально ремесленник, но с недавних пор и художник. В частной изостудии легко освоила разные техники. В планах одолеть акварель. Навыки совсем не лишние. Недавно Вероника стала делать портретные куклы на заказ по фото. Умение рисовать необходимо при создании аксессуаров. Например, сумок‑шопперов, которые сегодня на пике популярности. Специальные акриловые краски смотрятся на них ярко, интересно:

— На моих сумках можно увидеть не только абстракции, смешных персонажей, но и фрагменты известных картин. Кстати, собираюсь замахнуться на кукол с узнаваемыми лицами Сальвадора Дали, Ван Гога, Фриды Кало…


Работы Вероники успели засветиться на различных выставках. С первыми своими работами она вышла на витебский Арбат — улицу Суворова. Услышала столько добрых слов, что хватило расправить крылья. Звездные гости «Славянского базара» тоже не прошли мимо. Марк Тишман купил медведя‑ангелочка с крыльями, Илона Броневицкая — зайца, перечисляет мастерица.

— На прошлом фестивале впервые продала сразу две свои картины‑шутки — забавную лошадь и корову в бигуди. Их купила актриса Ольга Прокофьева. А ее подруга, народная артистка России Алена Яковлева, присмотрела себе мою винтажную куколку. К «Славянскому базару-2020» уже готовлюсь. В прошлом году сделала брошки по‑витебски: с Марком Шагалом и его любимой Беллой. Обязательно продолжу тему.

Тяга к творчеству передалась по наследству

Вероника родилась в Нижнем Новгороде. Когда ей было три года, семья перебралась на Витебщину. В Новополоцке окончила политехнический институт, продолжив династию строителей. Рано вышла замуж, в 20 лет родила первенца Сашу. Сегодня ему 35, и он сам отец четырехлетнего Германа, названного в честь деда. Младший сын, 28‑летний Иван, как и брат, живет в Полоцке.

По специальности нашей героине довелось трудиться всего ничего. После второго декрета организацию закрыли, выходить было некуда. В 1990‑е работала в банке, а потом долго была домохозяйкой, создавала уют, окружала заботой мужа и детей.

Творческая жилка Веронике Свирщевой передалась по наследству. Бабушка со стороны мамы Анна Тимофеевна, не будучи фанаткой рукоделия, приучила внучку шить. Папина мама Антонина Павловна, казалось, умела все, считает Вероника:

— Ее мать, моя прабабушка, кстати, из дворянского рода, выпускница Смольного института благородных девиц. Бабушка вышивала и шила, потрясающе готовила и играла на рояле, пела романсы, расписывала пульку в преферансе. В 70 лет, когда мы перевезли ее в Новополоцк, пошла в бассейн! Лет в шесть с ее подачи я уже умела сносно вязать. А к 10 сама придумала схему и порадовала младшего брата свитером с медвежонком.

Творческая работа и грандиозные планы не мешают Веронике оставаться первоклассной хозяйкой. Например, в качестве бонуса к кукле Ольге Прокофьевой достался небольшой букетик лаванды. Душистую траву мастерица выращивает сама на даче в Ушачском районе. Вместе с мужем они превратили сельский дом и участок в оазис.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter