Виновна российская сторона

Большинство белорусов и россиян считают Россию виновной в проблемах двусторонних отношений, возникших в последнее время. Об этом свидетельствуют данные социсследования, проведенного аналитическим центром EcooM

Большинство белорусов и россиян — участников экспресс-опроса общественного мнения — считают Россию виновной в проблемах двусторонних отношений, возникших в последнее время. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного аналитическим центром EcooM.

По данным социологов, российскую сторону считают виновной в сложившейся обстановке 45,3% опрошенных белорусов и 51,6% россиян. Виновными обе стороны считают 21,6% белорусских и 24,2% российских участников опроса. 

При этом примерно треть опрошенных как с белорусской, так и с российской стороны расценивают сложившуюся в отношениях между двумя странами ситуацию как сложную (29,7% и 31,4% соответственно). Напряженной ее считает каждый шестой (14,9% и 16,6%). Как очень напряженную расценивают эту ситуацию 17,8% россиян, принявших участие в соцопросе. 

Исследователи попытались также выяснить, как общественность оценивает вероятные политические последствия возникших противоречий. При ответах на вопрос: «Может ли торгово-экономический конфликт между Беларусью и Россией разрушить союз двух государств?» — голоса респондентов разделились на две примерно равные части. Утвердительно на него ответили 21,1% белорусов и 23,5% россиян, скорее да — соответственно 18,4% и 17,5% участников опроса. Оптимистичное нет и скорее нет — такие ответы исследователям дали соответственно 25,9% и 20,2% жителей Беларуси, 24,6% и 23,1% жителей России. 

Социологическое исследование было проведено в Минске и во всех областных центрах Беларуси, Москве и райцентрах Московской области, Санкт-Петербурге, Брянске и Смоленске. В Беларуси был опрошен 541 человек старше 18 лет, в России — 533 человека. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter