Приговор военнослужащему Ураду: виновен в измене государству

Верховный Суд приговорил военнослужащего Дениса Урада к 18 годам колонии усиленного режима. Этот человек лишен воинского звания капитана.


Обвиняемый – один из персонажей фильма ОНТ "Манкурты". 

Отмечалось, что из-за него, дежурного по посту спецсвязи Генштаба, произошла утечка секретных материалов, что может нанести колоссальный урон государственной безопасности нашей страны.


Суд слушал дело Урада в закрытом режиме. Приговор вступил в силу с момента провозглашения. Обжалованию, опротестованию в апелляционном порядке он не подлежит.

Вот что сказал журналистам гособвинитель – старший советник юстиции Михаил Ковалев:

– Урад признан виновным в измене государству, совершенной лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. Действия Урада выражены в выдаче государственных секретов, а также ином оказании помощи иностранным организациям и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, что повлекло существенный вред национальным интересам. Наказание назначено с учетом высокой степени опасности содеянного.


Да, наказание этому человеку назначено строгое. Однако справедливое. Последствия таких поступков могут быть катастрофическими для страны. Это вопрос национальной безопасности. В нынешней ситуации – развязанной против Беларуси агрессивной гибридной войны, в этом сомневаться не приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter