Приговор Ураду за госизмену: 18 лет колонии

Виновен в измене государству

Верховный Суд приговорил военнослужащего Дениса Урада к 18 годам колонии усиленного режима. Этот человек лишен воинского звания «капитан». Дело слушалось в закрытом режиме. Приговор вступил в силу с момента провозглашения. Обжалованию, опротестованию в апелляционном порядке он не подлежит.

Д. Урад: такова цена предательства...
Фото  БЕЛТА

Обвиняемый — один из персонажей фильма ОНТ «Манкурты». Отмечалось, что из-за Дениса Урада, дежурного по посту спецсвязи Генштаба, произошла утечка секретных материалов, что может нанести колоссальный урон государственной безопасности нашей страны. Задержан 16 марта. 

Вот что сказал журналистам гособвинитель старший советник юстиции Михаил Ковалев: 

— Урад признан виновным в измене государству, совершенной лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. Действия Урада выражены в выдаче государственных секретов, а также ином оказании помощи иностранным организациям и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Что повлекло существенный вред национальным интересам. Наказание назначено с учетом высокой степени опасности содеянного.

Да, приговор строгий, однако справедливый. Такова участь предателей. Последствия таких преступлений могут быть катастрофические для страны. Это вопрос национальной безопасности. В нынешней ситуации — развязанной против Беларуси агрессивной гибридной войны — в этом сомневаться не приходится. 

Также вчера в Доме правосудия в Минске суд начал рассматривать уголовное дело по обвинению 12 человек в организации незаконных массовых мероприятий. Среди них — студенты минских вузов и преподаватель. Как ранее сообщал Следственный комитет, вопросы организации этих акций обсуждались со Светланой Тихановской.

— Учащиеся учреждений образования являлись координаторами на местах, администрировали тематические телеграм-каналы, лично призывали к участию в акциях протеста, изготавливали и распространяли листовки с призывами, управляли участниками, занимались их подготовкой и материальным обеспечением, сообщали о перемещениях сотрудников органов внутренних дел, — информировали в СК.

Следователи также установили, что для координации и обсуждения вопросов проведения массовых мероприятий постоянно велись видеоконференции. Студенты блокировали коридоры и лестничные марши в вузах, затрудняли проход других учащихся, преподавателей и посетителей, создавали шум (громкие крики, свист, скандирование лозунгов, пение). Как следствие — нарушалась нормальная работа учреждения образования и срывался образовательный процесс, сообщил СК.

Фигурантам предъявлены обвинения в «организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, совершенной группой лиц». Они заключены под стражу.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter