Виновата «зебра»?

Участились случаи гибели и травм на пешеходных переходах

УГАИ МВД встревожено: участились случаи гибели и травматизма людей на пешеходных переходах.

Зачастую водители просто игнорируют ПДД в этих опасных для участников дорожного движения местах. Забывают, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу следует снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Пренебрегают и другими требованиями. Как известно, водитель, не предоставивший преимущество в движении тому, кто пересекает дорогу по пешеходному переходу, может быть оштрафован на сумму от 150 000 до 750 000 рублей. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до
8 базовых величин. Но, невзирая на это, многие нарушители проскакивают «зебру» перед носом у пешеходов, даже штрафы их не останавливают.

Естественно, и пешеход обязан строго соблюдать ПДД. Элементарная дорожная азбука требует: собираясь пересекать проезжую часть, он должен посмотреть по сторонам, убедиться, что водители его заметили и остановились. Это особенно важно в сложных погодных условиях.

Проблемой роста ДТП, совершаемых на пешеходных переходах, озабочены и в Российской Федерации. Глава ГИБДД России Виктор Нилов на днях выступил с инициативой резкого сокращения их количества. Он предложил убрать те переходы, которые расположены в местах, неудачных с точки зрения организации движения. По его мнению, именно с этим связан всплеск числа наездов на людей, переходящих улицу по «зебре». Эксперты, правда, призывают вместо ликвидации переходов навести порядок прежде всего со знаками и освещением.

Наша Госавтоинспекция, сталкиваясь с той же проблемой, уповает на другие способы ее решения, прививая в первую очередь культуру поведения на дорогах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter