Виновата ли я?

Огорчает меня свекла, которую выращиваю у себя на огороде. Несладкая и невкусная! Вот и ломаю голову: то ли сорт плохой, то ли я в чем-то перед своей свеклой “виновата”?Анна Владимировна ДЕНЕЦ, г.Пинск

Вы, безусловно, правы, “со всех сторон”. Вкус и размер столовой свеклы зависят от сортовых особенностей. Но, кроме того, на сахаристость и величину корнеплодов влияют качество семян и условия выращивания. В жаркое лето свекла слаще, в дождливое — крупная, но безвкусная. Она хуже наливается, когда всходы попадают под резкое похолодание или сильные заморозки в конце мая — начале июня. Свекла любит рыхлую, богатую перегноем землю, подкормки настоем коровяка, древесной золой (3 стакана на
1 кв.м), но не переносит свежий навоз. Требовательна к влаге в начале вегетации и во время роста корнеплодов. Замечено: свекла, которая росла в сухой тяжелой, плотной земле, горьковата на вкус. Несладкой она бывает из-за редких или, наоборот, очень частых поливов, а также при избытке азотных удобрений.
Повысить сахаристость столовой свеклы помогают подкормка поваренной солью (1 ч. ложка на ведро воды/ 1 кв.м) и замачивание семян (40 минут) перед посевом в солевом растворе (50 г соли на 1 л воды).
Более сладкой свекла будет, если ее размещать на участке, где солнце появляется не ранее 10 часов: утреннее солнце “злое”. Корнеплоды вырастают мелкими при уплотненном посеве. Сеять свеклу лучше кучковым методом, ничем не накрывая, а потом проредить, оставляя самые крепкие ростки на расстоянии не более чем 20 см друг от друга. Переращивать свеклу не рекомендуется, так как небольшие корнеплоды вкуснее, слаще крупных и лучше хранятся зимой.
И еще: раннеспелые сорта менее сладкие, чем позднеспелые. Не очень сладкой бывает переросшая свекла, убранная после заморозков, а также выращенная на легких супесях или тяжелых суглинках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter