Виноват застройщик, а внакладе дольщик?

Охвативший страну строительный бум требует постоянного совершенствования соответствующей законодательной базы. В том числе и в сфере долевого строительства. Как защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков? Этот вопрос вызвал вчера активную дискуссию на пленарном заседании Палаты представителей Национального собрания.

В центре внимания парламентариев — дополнения в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных жилых домов.
Представленный на рассмотрение законопроект, по словам министра юстиции Виктора Голованова, регулирует порядок привлечения денежных средств граждан для долевого строительства. Предлагается, чтобы застройщики несли административную ответственность в случае, если они будут привлекать денежные средства дольщиков, имея задолженность по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также в случае, если в установленном порядке не устранят недостатки, допущенные на объекте долевого строительства. Сумма штрафа составит от 50 до 100 базовых величин. Кроме того, планируется ввести административную ответственность за изменение определенной в результате подрядных торгов договорной цены, предварительно не оформив это в договорах с дольщиками-гражданами.
Однако некоторые народные избранники усомнились в эффективности только административных санкций.
“Как будем защищать наших дольщиков от финансово-строительных “пирамид”? — вопрошал, например, депутат Виктор Кучинский. Сегодня на рынке появляются строительные компании, которые не имеют ни должного опыта, ни необходимой производственной базы, ни денежных средств. Они попросту наживаются на рядовых гражданах. По мнению депутата, вполне резонно в законодательном порядке ужесточить требования к тем, кто изъявит желание заниматься строительной деятельностью.
Или еще один нюанс. Законопроектом предусмотрено, что если застройщик не устранит недостатки в указанные сроки, он снова будет привлечен к административной ответственности. И это будет продолжаться до тех пор, пока он не образумится. Но ведь этот процесс может затянуться до бесконечности. И что же тогда делать тем, кто вложил, быть может, последние деньги в строительство, но остался недоволен качеством выполненных работ? Или, что еще хуже, вообще не получил квартиру в указанный в договоре срок? Бывали ведь случаи, когда застройщик путем подлога документов сдавал объект с незавершенной инфраструктурой, порой “забыв” подвести к дому необходимые коммуникации.
По мнению депутата Ольги Абрамовой, при повторном нарушении застройщиком своих обязанностей следует поступать более радикально. Например, лишать его лицензии, поскольку многих руководителей строительных компаний штрафы уже не смущают.
Министр с таким предложением вынужден был согласиться. В итоге со всеми указанными замечаниями и предложениями депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Предполагается, что сегодня парламентарии рассмотрят проект бюджета на 2007 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter