"Виноват не Путин и не Папа Римский": Польше предрекли "жаркую осень"

Политика польских властей привела к экономическому кризису. Этой осенью в стране может подняться волна протестов. Это следует из статьи обозревателя Лукаша Ястржембского в журнале Myśl Polska, сообщает РИА Новости.


Он подчеркнул, что поляки с каждым днем все меньше уверены, что правительство отдает себе отчет в том, насколько ухудшился уровень жизни населения. Теперь жители больше боятся нищеты, нежели какого-то военного конфликта. 

Угроза остаться без энергоресурсов и продовольствия очень влияет на настроение людей. 

Журналист отметил, что республика уже пережила немало потрясений из-за коронавируса и украинского конфликта, но тот грядущий экономический коллапс, о котором говорят все чаще, может оказаться даже хуже Великой депрессии. Сегодня кризис больше всего ударяет по тем, кто выполняет полезную работу, – медсестры, шахтеры, фермеры, учителя и предприниматели. По мнению Ястржембского, польским властям не удастся, как раньше, убедить население спасать экономику страны. 

– Нельзя заставить народ поверить, что идеи свободы и западной демократии важнее, чем размер кошелька. Уже не удастся убедить, что виноват Путин, Орбан, Лукашенко, Трамп или Папа Римский Франциск. Мы все видим людей, которых увольняют с работы, и они прямо рядом с нами, – обратил внимание обозреватель.

Ястржембский считает, что власти в Варшаве не могут предложить людям ничего, кроме пустых лозунгов. 

Фото РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter