Как обновленный ТК изменит жизнь аграриев? Часть 2

Виноват? Накажут. Но один раз...

(Окончание. Начало в номере за 6 февраля.)

Какие позитивные изменения внесены в обновленный Трудовой кодекс и что это дает работникам сельского хозяйства

Наш разговор пришелся как раз на день вступления в силу обновленного Трудового кодекса. Документ прорывной. Ведь он претерпел не просто косметический ремонт. Законодатель пролил свет на многие размытые вопросы. Снял накопившиеся практические проблемы. Повысил гибкость трудовых отношений, устранил несправедливые моменты и укрепил защищенность отдельных категорий работников. В целом корректировки затронули более 200 статей. Но что конкретно принесет обновленный ТК нашим аграриям? Об этом мы побеседовали с начальником главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентиной МАСЛОВСКОЙ, начальником управления юридической работы Федерации профсоюзов Беларуси Светланой КОТОВОЙ и заместителем председателя Белорусского профсоюза работников АПК Владимиром ТАЛАЙКО.

   
   
«СГ»: В Трудовом кодексе впервые закрепились понятие «одинокий родитель» и гарантии отцу, который в одиночку воспитывает детей. Раньше защищены были только одинокие матери.

В. М.: Нас к этому привела практика. В прежней редакции кодекса мы апеллировали понятием «одинокая мать». Возникал вопрос: если в таком положении оказывается отец, почему он не имеет равных прав? К примеру, брать отпуск в летние месяцы, работать неполный рабочий день, быть защищенным при прекращении трудового договора. Кстати, термин «одинокий родитель» предполагает и точно такие же права усыновителям, удочерителям.

«СГ»: Отпуск для отцов при рождении ребенка — одна из самых обсуждаемых новаций. Но некоторые ее критикуют за то, что отпуск не оплачивается. Семье с появлением малыша и так нужны деньги на пеленки…

С. К.:
Новация действительно хороша. Она стимулирует отца участвовать в воспитании ребенка. И отныне наниматель не вправе отказать отцу в двухнедельном отпуске при рождении ребенка до исполнения ему 6 месяцев. А вот относительно того, что отпуск за свой счет, — это вопрос открытый. В коллективном договоре обычно предусмотрены выплаты в связи со вступлением в брак, рождением ребенка. Имеет смысл обсуждать с нанимателем, чтобы прописать в колдоговоре сохранение зарплаты на этот период и даже более длительный срок пребывания отца с ребенком.

В. М.: Хотела бы рассказать еще об одной гарантии. Три года отпуска по уходу за ребенком семья может использовать на свое усмотрение. К примеру, первые полтора года за малышом ухаживает мама, следующие полтора — отец. Многие знают, что наниматель обязан продлить контракт с работником после выхода из декретного отпуска до исполнения ребенку пяти лет. Но если в декретном отпуске находился отец, пусть и недолго, эта гарантия распространяется и на него. Отныне права и у матери, и отца равные.

«СГ»: До 28 января этого года все наниматели обязаны были привести контракты в соответствие с буквой закона. Зачем нанимателю и работнику подписывать все страницы документа?

С. К.: Нововведение пришло из практики. Случалось, в суде спорят две стороны. Каждая приносит контракт, но страницы без подписи разные. Суду приходилось изучать иные доказательства, дополнительно истребовать документы, проливающие свет на спорные моменты.

В. М.: Как и прежде, в новой редакции контракта оговариваются актуальные для работника вопросы — заработная плата, дни ее выплаты, режим работы, продолжительность отпуска. А вот срок действия контракта в его новой редакции остается прежним. Наниматели крупных предприятий жаловались, что на подписание каждой страницы приходится тратить много времени. Статья 18 ТК дает право уполномочить лицо (к примеру, начальника кадровой службы) учинять подписи вместо руководителя.

С. К.: Радует, что из действующего законодательства перенесена в Трудовой кодекс норма: содержание конт­ракта обсуждать с представителем профсоюза. Еще на стадии заключения работник может посоветоваться с компетентным лицом, чтобы все необходимые льготы, гарантии, которые дает ему законодательство и коллективный договор, закрепились в тексте контракта. Ведь порой наниматели, к сожалению, некоторые моменты упускают.

В. М.: Недавно было обращение в министерство: наниматель в контракте предусмотрел отработку для работника, который учится в учреждении образования за собственные деньги. Причину указал такую: ему предоставлялся социальный отпуск на время сессий. Конечно, это незаконно. Отработка возможна, когда наниматель направил на учебу и оплачивал ее. По­этому работа профсоюзов здесь важна.

«СГ»: Давайте поговорим о норме, которая горячо приветствуется в сельской местности. Отныне наниматель обязан с добросовестным работником заключить контракт на максимальный срок 5 лет, а затем продлить его на 3 года. В глубинке выбор нанимателей небольшой, а строить планы на будущее хочется: взять в рассрочку диван, выучить ребенка на платном. Долгосрочный контракт дает уверенность в будущем.

С. К.: Это нововведение предложили профсоюзы. Закрепить в Трудовом кодексе гарантии занятости для добросовестных работников было для нас вопросом номер один. В последние годы отмечали тенденцию: число краткосрочных контрактов растет. Нередко такая практика приводила к скрытому сокращению: ссылаясь на оптимизацию кадров, людям попросту не продлевали контракты. Человек оставался ни с чем — без работы, без выплат, без возможности переобучиться. И когда мы стали одними из разработчиков документа об изменении ТК (а это было впервые, так сказать, исторически значимый момент), то настояли: необходимо включить в Трудовой кодекс норму, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.

Отныне, если стороны решили продолжить трудовые отношения, наниматель с добросовестным работником обязан продлить контракт в пределах максимального, пятилетнего, срока. Истек этот контракт — подписать новый на срок не менее трех лет или же заключить трудовой договор на неопределенный срок.

В. М.: Контрактная система применяется с 1999 года. Не удивительно, что она трансформировалась в отдельную главу Трудового кодекса. Некоторые эту систему критикуют за то, что наниматель может не продлить контракт с работником по истечении его срока действия без объяснения причин. А с другой стороны, по контракту работник имеет привлекательные стимулы: повышение тарифного оклада, дополнительный поощрительный отпуск. Для нанимателя же предусмотрена серьезная мера ответственности: если он нарушает условия контракта, законодательство о труде, работник имеет право досрочно уволиться и взыскать с нанимателя 3 среднемесячные заработные платы.

«СГ»: Отдельные эксперты говорят, что новая редакция ТК усилила и без того сильные позиции нанимателя.

В. М.: Позволю себе не согласиться. Работа над главным документом, регулирующим в стране трудовые отношения, велась 4 года. И когда мы только начинали ее, задача состояла в том, чтобы соблюсти баланс интересов нанимателя и работника. В то же время обеспечить гибкость в условиях труда, чтобы наниматель мог эффективно, оперативно вести производственный процесс, а работник был уверен в обеспечении своих прав. Думаю, этого удалось достигнуть.

С. К.: В любом случае до 28 января все обновленные статьи ТК существовали лишь в плоскости теории. Как это будет соблюдаться, покажет практика.

В. Т.: Мы, профсоюзы, будем мониторить, как нормы обновленного ТК применяют и соблюдают. Не исключено, что возникнет необходимость некоторые моменты подкорректировать. Время покажет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter