Винокурова: патриотизм – это потребность, которая является показателем внутренней самодостаточности гражданина

В Беларуси опубликовали результаты социологического исследования на тему патриотических ценностей населения. Опрос показал, что 86,6% белорусов считают себя патриотами. По мнению первого проректора Белорусской государственной академии искусств Светланы Винокуровой, данный результат внушает оптимизм в отношении будущего. Об этом она заявила в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Социсследование показало, что понятие патриотизма белорусы трактуют по-разному. Быть патриотом для населения страны значит жить и работать в Беларуси (55,5%), уважать государственную символику и историю Беларуси (50,2%), быть готовым в трудные времена защитить свою страну (44,4%), любить белорусскую культуру и язык (42,5%), чувствовать тесную связь с белорусами (29,4%).

Светлана Винокурова подчеркнула: термин «патриотизм» у каждого вызывает свою ассоциацию. «Человек называет себя патриотом, понимая под этим то, что он любит свою страну, уважает ее граждан, ценит труд тех, кто тут живет, самого себя, – перечислила спикер. – Мне кажется, человеку, который не является патриотом, которому сложно жить в собственном государстве, не позавидуешь. Патриотизм – это потребность, которая является показателем внутренней самодостаточности гражданина».

– То, что люди не просто называют себя гражданами, а гордятся своей страной, поддерживают ее, внушает определенный оптимизм в отношении будущего прежде всего. Важно, что люди так откликнулись на этот непростой вопрос, – обратила внимание гостья студии.

Первый проректор БГАИ добавила, что в понятии патриотизма для многих важно учитывать историю семьи, своих корней.

– Понимание патриотизма оказалось у людей разным. Кто-то считает себя патриотом, потому что родился и живет в этой стране. На мой взгляд, это самое простое, что можно сказать о патриотизме. С другой стороны, это непосредственная реакция, первая: человек ассоциирует себя с тем, что здесь его корни, здесь могилы поколений его отца, деда, тех, кто завоевывал независимость страны, – резюмировала Светлана Винокурова.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter